содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cтрасть к прекрасной даме ослабляет иммунную систему.

Любовь не зря сравнивают с болезнью: страсть к прекрасной даме, хотя и окрыляет, ослабляет иммунную систему. Как установили сотрудники новосибирских Институтов систематики и экологии животных СО РАН и клинической иммунологии СО РАМН, запах самки ослабляет иммунную систему половозрелых самцов мышей, но при этом делает их более устойчивыми к ранениям, которые они получают в битве за прекрасную даму.

Взрослых самцов мышей поместили по четыре в клетку и на некоторое время ставили на эту клетку опилки из-под самок. На возбуждающий запах самок самцы отвечали усиленным синтезом половых гормонов, особенно тестостерона, а также гормонов стресса - глюкокортикоидов. Но андрогены и глюкокортикоиды подавляют иммунную систему. Так и произошло, что установили ученые по их реакции на инъекцию бараньих эритроцитов.

Четыре грызуна мужского пола плохо уживаются в одной клетке, а возбуждающий запах делает их еще более агрессивными. Тем не менее, покусанные самцы "из-под самок" не в пример легче, чем контрольные мыши, перенесли последствия драк, несмотря на ослабленный иммунитет.

Исследователи объясняют этот феномен комплексным действием тестостерона. Он действует как обезболивающее, а также стимулирует кроветворение, увеличивая, в том числе, количество иммунокомпетентных клеток. Оба эти эффекта компенсируют негативные последствия ран и кровоизлияний.

В природе нет равноправия полов. Самцы и самки имеют разный иммунный статус, в частности, самцы более восприимчивы к инфекциям, но реже страдают аутоиммунными заболеваниями. Появление иммунного полового диморфизма во многом зависит от социальной среды, в которой находятся животные, в частности, от присутствия самок.

От их запаха ослабевает гуморальный иммунитет, но зато усиливается способность стойко переносить ранения, которые они чаще получают опять-таки в присутствии прекрасного пола. Сообщает rekicen.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru