содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

От сонной болезни умирает 300 тысяч человек

Сонная болезнь или трипаносомоз - системное заболевание, вызываемое паразитом Trypanosoma brucei - простейшим организмом, паразитирующим в органах и тканях животных и людей. В организме млекопитающих трипаносомы размножаются простым делением и вызывают поражения внутренних органов, кровеносных сосудов, нарушают обменные процессы.

Выделяют два подвида этого опасного одноклеточного организма, Восточной Африке обнаружен T. b. rhodesiens, а в Западной - T. b. gambiense. Переносчиком обоих форм этого паразита является хорошо всем известная муха цеце. Африканский трипаносомоз распространён в Тропической Африке между 150 северной и 200 южной широты, от северной оконечности Южно-Африканской Республики до южных областей Алжира, Ливии и Египта.

Переносчик трипаносом - муха цеце обитает в сельских местностях, лесах и саваннах, по берегам рек, озёр и прочих водоёмов. Существуют различные виды мух цеце, каждый из которых имеет свой ареал. Мухи цеце (или глоссины) питаются кровью животных и человека, интересно то, что пищеварительная система мухи цеце - там где происходит развитие трипаносом, устроена таким образом, что попавшие с кровью больных животных трипаносомы после сложного цикла развития вновь оказываются в хоботке, выделяются во внешнюю среду и заносятся в организм здорового животного или человека. В организм человека трипаносамы проникают из слюны мухи цеце, попавшей в ранку, образующуюся при укусе. Известны также случаи заражения при переливаниях крови, половым путем, а также внутриутробные заражения плода от больной матери.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) координирует борьбу с трипаносомозом в Африке, мобилизуя всё новые и новые способы. Программа PSCAT разработанная ВОЗ для наблюдения и контроля над африканским трипаносомозом включает в себя национальные контролирующие программы, неправительственные организации, частные фонды, региональные учреждения, центры научных исследований и университеты. Борьба с этим опасным заболеванием ведётся уже не первый год.

Так, учёные Фландрийского института Биотехнологии совместно с коллегами из Брюссельского открытого университета сделали большой шаг вперёд в борьбе с этой болезнью. Они объединили белок ApoL-1, синтезируемый в организме человека, с наномолекулой.

Известно, что организм человека имеет специальный защитный механизм, который может быть использован в борьбе с африканским трипаносомозом. Человеческая кровь содержит белок ApoL-1 токсичный для большинства типов трипаносом. Однако, как выяснилось, эта молекула не способна защитить человека от подвида Trypanosoma brucei rhodesiense. Ученые пришли к выводу, что для успешного уничтожения этого паразита требуются большие концентрации белка ApoL-1, чем для других форм трипаносом.

Под руководством Сержа Муилдерманса и Патрика Де Бетселира, исследователи создали нанотело, которое способное специфично связываться с паразитом. Затем это нанотело было объединено с ApoL-1. Таким образом, был создан сложный специфический продукт, который быстро находит трипаносом в крови человека и уничтожает их.

Тесты уже проведённые на мышах многообещающи. Результаты исследования предлагают новые возможности лечения людей, заболевших трипаносомозом. По-видимому, не за горами тот день, когда сонная болезнь будет окончательно побеждена, пишет newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru