содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Открыта невиданная регенерация тканей у мышей.

Необычную для млекопитающих способность случайно обнаружили у лабораторных мышей вида Murphy Roths Large (MRL), которые из-за своих генетических мутаций удобны для изучения некоторых заболеваний. "Теперь же мыши MRL неожиданно открыли новое направление исследований", ? рассказывает автор открытия Элен Хебер-Катц (Ellen Heber-Katz) из филадельфийского института Вайстара (Wistar).

Элен и её коллеги проводили на мышах MRL эксперименты в области иммунологии. Одной группе мышей давали некие лекарства. Чтобы помечать мышей, которым уже дали препарат, Элен прокалывала им уши небольшим пробойником, делая приличное (для мыши) круглое отверстие.

Через некоторое время она вернулась к клеткам и обнаружила, что ни одна мышь не была отмечена. Сначала профессор Хебер-Катц решила, что забыла сделать отверстия, но потом выяснилось, что они удивительным образом заросли. Причём пристальное изучение показало, что там шёл синтез ДНК и новых клеток. И даже шерсть начинала расти на новых участках.

Выяснилось, что данный тип заживления тканей никогда прежде у мышей не наблюдался.

Тогда команда сделала этим мышам крошечную ранку на сердце. Через некоторое время они проверили его и увидели ? ткань восстановилась, даже следов нет. Аналогичная крошечная рана спинного мозга у MRL также заживала, хотя не бесследно.

Дальнейшее исследование идентифицировало два гена (mmp9 и mmp2), по-видимому, вовлечённые в этот процесс.

Команда также выполнила интересный эксперимент: эмбриональные стволовые клетки печени от мыши MRL вводили в вену обычной мыши, и через месяц делали маленькую рану на сердце. Мышь демонстрировала рост сердечных клеток и заживление раны.

Сейчас учёные пробуют вывести мышь, которая будет иметь регенеративные способности, но будет являться носителем аутоиммунной болезни, как мыши MRL. Биологи заняты детальной картографией генов, участвующих в заживлении уха и сердца, надеясь, что поймут, как регенеративные способности могут быть переданы другим млекопитающим. А в этих двух процессах, предполагают учёные, задействован ряд генов, как общих для обоих "ран", так и специфических "для сердца" и "для уха".
Сообщает membrana.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru