содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Хабаровске готовятся к началу бензольных паводков: ядовитый лед Амура тает

Оперативные службы Хабаровска и население города всерьез начали готовиться к режиму чрезвычайного положения, который со дня на день может быть введен в регионе, сообщает газета Newsru.com. Ядохимикаты из китайской реки Сунгари, вмерзшие в лед, с приходом весны могут снова попасть в Амур. Потепление и начало весеннего ледохода приведут к повторному заражению воды и рыбы в Амуре. Администрация Хабаровска провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и приняла решение усилить меры для обеспечения населения питьевой водой. По прогнозам синоптиков, первая паводковая волна подступит к Хабаровску в третьей декаде апреля.

Напомним, что загрязнение ядохимикатами системы рек Амур и Сунгари произошло в результате аварии на химзаводе в китайском Цзилинь 13 ноября 2005 года, где взорвались цистерны с бензолом и азотной кислотой, в результате чего в приток Амура Сунгари попало около 100 тонн нитробензола, бензола, анилина и толуола.

После катастрофы, когда по Амуру проходило пятно зараженной воды, в Хабаровском крае принимались активные меры по предотвращению попадания яда в системы городского водоснабжения, которые на непродолжительные периоды даже полностью отключались.

Однако теперь, несмотря на то, что само пятно уже прошло, угроза заражения не миновала. Таяние льда и ледоход может привести к тому, что замерзшая зараженная вода снова попадет в реку. Чтобы встретить химическую опасность во всеоружии, в Хабаровске было проведено новое заседание комиссии по ЧС, возглавил которую первый заместитель мэра Хабаровска Андрей Волокжанин. В ее состав вошли также представители МЧС, санитарно-эпидемиологической службы и ЖКХ. Вторичное заражение амурских вод обещает быть длительным.

В соответствии с решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске создаются специальные оперативные штабы. Их основная задача ? обеспечить население пригодной для питья водой.

Комплекс мер, на которые придется пойти, был отработан еще в декабре 2005 года, при прохождении бензольного пятна по Амуру. В первую очередь речь идет о защитных мероприятиях на очистных сооружениях "Водоканала". На случай масштабного или локального отключений водопровода в городе создаются запасы питьевой воды.

Ситуация осложняется еще и тем, что этой весной в Хабаровске ожидается необычно сильные паводки. По расчетам синоптиков, первая паводковая волна подступит к Хабаровску в третьей декаде апреля. Предполагается, что "вскрытие" реки в районе Хабаровска произойдет 22?23 апреля, а затем, в конце мая, начнется вторая волна ? уже снегодождевого паводка.

Сейчас ученые снова начали проводить подробные исследования воды в Амуре на различные вещества. Как говорят специалисты, поскольку бензол и нитробензол в реке распадаются и вступают в химические реакции друг с другом и с другими ядовитыми соединениями, появляется опасность образования хлорорганических соединений, представляющих большую угрозу для человека.

Также специалисты полагают, что снятие моратория на рыбную ловлю в Амуре произошло преждевременно. Запрет ловли рыбы и ограничение оборота рыбной продукции вступили в силу 10 декабря и было снято 10 марта. Однако ученые говорят, что употреблять в пищу выловленную из Амура рыбу нельзя.

Нитробензол крайне опасен для здоровья человека. При попадании в организм он нарушает состав и функции крови и может вызвать такие заболевания, как лейкемия и рак.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru