содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Альтернативные линзы.

Новый тип оптических линз для людей с нарушением зрения разработан недавно специалистами. Новое устройство самостоятельно регулирует фокус ? приближает или отдаляет предметы.

Обычно хрусталик глаза здорового человека преломляет лучи света и фокусирует их на сетчатке глаза. Если глаз поврежден или не способен выполнять эту операцию самостоятельно, очки помогают преломлять лучи света в процессе рефракции, подобно тому, как зрительно изгибается палка, один конец которой находится в воде.

Сейчас большинство существующих линз преломляют лучи света в зависимости от их заранее установленной формы и изгиба.

Традиционно бифокальные очки представляют собой две линзы, помещенные в одну стеклянную или пластиковую оправу. В отличие от них, новые электронные линзы имеют плоскую форму и фокусируют свет дифракционным способом, то есть световые волны перекрывают друг друга, нейтрализуясь или взаимно усиливаясь.

По сообщениям ученых Университета Аризоны (The University of Arizona), новые линзы состоят из слоя материала, так называемого "жидкого кристалла", который помещен между двумя тонкими стеклами. Внутренняя поверхность стекол покрыта прозрачными дуговыми электродами, повторяющими строение глаза. Небольшой электрический разряд, направленный на один из этих электродов, влияет на скорость прохождения света через данную часть устройства. Таким образом, световые волны, проходя через различные электроды, десинхронизируются.

Звучит не очень оптимистично, однако, по мнению ученых, регулировка напряжения на линзах, а также переменный усиливающий или нейтрализующий эффект заставят плоские стекла фокусировать свет. Поэтому разница между простыми прозрачными стеклами и линзами заключается лишь в применении электронапряжения, утверждает журнал "Наука" ("Science").

Благодаря данному эффекту, действие стандартных очков можно комбинировать с новой технологией, что позволит усилить практический эффект.

По словам офтальмолога Государственного университета штата Огайо Марка Буллимора (Mark Bullimore), "преимущество новых линз перед бифокальными очками заключается в возможности осуществления целого ряда зрительных коррекций".

Новым электронным линзам предстоит конкурировать не только с обычными очками, но и с бифокальными контактными линзами, а также с линзами, имплантированными в глаз человека хирургическим путем. Буллимор утверждает, что если данная технология получит широкое распространение, то для многих пациентов это будет очень привлекательной альтернативой традиционной коррекции зрения".
Сообщает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru