содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чеснок и горчица действуют не на вкусовой, а на болевой рецептор

Ученые выяснили, что остроту чеснока и горчицы мы чувствуем исключительно благодаря болевому рецептору, который называется TRPA1, сообщает cardiotechnika.ru.

Тот же рецептор определяет реакцию организма на токсические вещества, в частности, на акролеин. Акролеин содержится в транспортных выхлопах, табачном дыме, слезоточивом газе. Кроме того, акролеин образуется в организме как побочный продукт при проведении химиотерапии по поводу онкологических заболеваний, тяжелого артрита, волчанки, рассеянного склероза.

Для эксперимента использовали мышей, лишенных рецептора TRPA1. Эти животные не реагировали на чеснок, горчичное масло и акролеин. Также у них снизилась реакция на действие веществ, которые образуется в организме при травме, воспалении, нехватке кислорода.

Недавно удалось изучить другой TRP-рецептор. Этот рецептор активируется тепловыми стимулами, и определяет реакцию на капсаицин, вещество, делающее чилийский перец таким острым. Другой рецептор, воспринимающий холод, определяет реакцию на ментол.

Вещества, содержащиеся в горчичном масле и чесноке химически очень похожи на акролеин. Это и навело ученых на мысль, что акролеин тоже влияет на рецептор TRPA1. Акролеин образуется в печени при лечении химиопрепаратами и вызывает серьезные побочные эффекты, например, кровотечения. Из-за этих побочных эффектов часто приходится преждевременно прекращать курс химиотерапии. Если ученые научаться блокировать TRPA1, это помогло бы продолжать лечение столько, сколько это необходимо.

Можно было бы блокировать рецептор и у пациентов с бронхиальной астмой и хроническим кашлем, ведь причиной часто является акролеин, содержащийся в загрязненном воздухе.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru