содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый метод лечения рака поджелудочной железы позволит повысить выживаемость пациентов

Рак поджелудочной железы представляет собой важную медико-социальную проблему, занимая 4-е место среди причин смертности от онкологических заболеваний в США и характеризуясь неблагоприятным прогнозом, передает nedug.ru. По данным Национального института рака США, в 2005 году было диагностировано 32180 новых случаев рака.

Пятилетняя выживаемость пациентов с диагностированным раком поджелудочной железы составляет всего 4%. Единственным методом лечения, позволяющим надеяться на положительный исход и увеличивающим показатель 5-летней выживаемости до 18-24%, является полное хирургическое удаление опухоли с последующими курсами химио- и лучевой терапии.

Краеугольным камнем диагностики рака поджелудочной железы является выявление опухоли на ранних стадиях. Это зачастую представляется крайне трудным, поскольку начальные стадии заболевания характеризуются скудной и неспецифической клинической картиной. Заболевание в основном диагностируется на поздних стадиях, когда процесс распространяется на окружающие поджелудочную железу ткани. В этом случае тотальная резекция опухоли уже невозможна.

Исследователями медицинского центра Хичкока в г. Дартмуте разработан новый метод лечения рака поджелудочной железы, который позволяет существенно уменьшить размеры опухоли и снизить риск рецидивирования процесса. Позитивный ответ на терапию был показан у 50% пациентов - один из самых высоких уровней для рака поджелудочной железы.

Данный метод позволяет настолько уменьшить размеры опухоли, что в группу курабельного рака попадают пациенты, которым ранее ставили диагноз неоперабельного рака. Метод руководителя исследования доктора Marc Pipas и его команды заключается в изменении порядка основных этапов терапии. С целью уменьшения размеров опухоли лечение рекомендуется начинать с курсов химио- и лучевой терапии и лишь после уменьшения опухоли проводить ее хирургическое удаление. 24 пациента с раком поджелудочной железы получили короткий курс высокими дозами препаратов для химиотерапии с последующим курсом лучевой терапии на фоне 2-недельного курса снижения дозы одного из препаратов.

Результаты показали уменьшение размеров опухоли как минимум в 3 раза у 50% обследованных пациентов. Среди 17 прооперированных пациентов у 9 ранее был установлен диагноз неоперабельного рака поджелудочной железы. Ни у одного пациента не было выявлено прогрессирования и рецидивирования заболевания. Этот метод в настоящее время принят в качестве стандарта лечения рака поджелудочной железы в Дартмутском Norris Cotton Cancer Center.

Marc Pipas не останавливается на достигнутом. В последнее время он и его исследовательская команда изучают эффективность комбинированного применения гемцитабина с цетумиксабом (cetuximab), являющимся аналогом антител.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru