содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Число умерших от "птичьего гриппа" в мире превысило 100 человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила во вторник смерть пяти человек от "птичьего гриппа" в Азербайджане. У всех скончавшихся был обнаружен передающийся человеку и вирус H5N1.

Таким образом число погибших в мире от этого смертельного штамма, по официальным данным, достигло 103 человек. Всего в мире с 2003 года зарегистрировано 184 случая заражения вирусом H5N1 в восьми странах.

Согласно коммюнике ВОЗ, анализы показали наличие этого вируса еще у двух заболевших в Азербайджане: 15-летняя девочка, которая находится в критическом состоянии, и 10-летний мальчик, который уже поправился.

Всем семерым заболевшим - от 16 лет до 21 года. Шестеро из них проживали в одном селении Сальянского района на юго-востоке страны, в 150 километрах к югу от Баку. Предполагается, что все они были в непосредственном контакте с больными птицами, передает Newsru.com.

Впервые вирус птичьего гриппа был зафиксирован в Азербайджане 9 февраля. Он был обнаружен в образцах крови погибших диких перелетных птиц на побережье Каспия.

Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, в страны Европы лежит как раз через Кавказ. Там они останавливаются на озерах на отдых. До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей в ближнем зарубежье и в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые постоянно предупреждают, что вирус может мутировать, изменяться и стать опасным для человека. В России случаев заболевания людей "птичьим гриппом" пока не зафиксировано.

Между тем 15 марта в Азербайджане введен полный запрет на ввоз птичьего мяса. По словам представителей Государственной ветеринарной службы, "запрет будет действовать до улучшения ситуации". Ранее запрет на ввоз в Азербайджан мяса птицы распространялся на страны Юго-Восточной Азии, Россию, Турцию, Румынию и Иран. Приостановлен также импорт племенных однодневных цыплят для бройлерных фабрик страны, в которых нет собственных племенных хозяйств.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru