содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Китайцы разбирают дамбу, спасавшую Амур

Авария на китайском химическом заводе, следствием которой стало отравление бензолом реки Сунгари, впадающей в Амур, приковала к себе всеобщее внимание. Россияне, проживающее в населенные пунктах на Амуре, как в небольших поселках, так и крупных городах заворожено следили за рапортами экологов и наблюдателей МЧС о скорости приближения бензолового пятна к их домам и напряженно выслушивали отчеты о результатах проб воды. Все тревоги оказались напрасны и китайская халатность ничего не стоила россиянам, кроме попорченных нервов и вложенных в превентивные меры средств.

Сегодня же в этой истории окончательно ставится точка. Китайские специалисты начали разбор дамбы, возведенной на протоке Казакевича, дабы остановить ток отравленных вод. Она сооружалась из грунта, песка и затопленных транспортных средств.

В настоящий момент, согласно представленному плану демонтажа дамбы, будет начат вывоз того самого грунта (он транспортируется на территорию Китая). Она продлится несколько дней, а затем часть заградительного сооружения, которую доведут до минимальной ширины будет просто подорвана. За этим последуют специальные мероприятия по очистке дна протоки. В целом работы планируется завершить до 10 апреля.

Согласно официальным данным, в операции участвуют 25 китайских специалистов, 10 самосвалов, два экскаватора и один погрузчик.

Жители Хабаровска и прочих населенных пунктов на Амуре теперь могут окончательно расслабиться. Очередной забор воды, произведенной до начала демонтажа, показал, что концентрация химических веществ в речной воде не превышает ПДК, а, следовательно, никакой угрозы их здоровью и жизни нет.

Несмотря на это, отнюдь не все простые граждане и даже высокие чиновники с оптимизмом восприняли новость о демонтаже дамбы, заграждающей водозаборы Хабаровка. В частности, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев в свое время категорически высказался против ликвидации дамбы, считая ее преждевременной.

Более того, он в весьма резких выражениях обвинил китайскую сторону в том, что она не предпринимает никаких мер для улучшения экологической ситуации в регионе. По имеющимся у него данным, даже в периоды, когда не происходит никаких чрезвычайных ситуаций, в Амуре регулярно обнаруживают опасные для человека и природы химические вещества, которые попадают в реку как отходы производства китайских промышленных предприятий, сообщает Yтро.ру.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru