содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

С пересаженными органами теперь живут дольше.

Значительно увеличилось число людей, которые живут с пересаженными сердцем или легкими. В период с 2000 по 2003 год трехлетнюю годовщину жизни с чужим сердцем или легкими могли отметить 64% пациентов, переживших подобные операции. В период с 1988 по 1994 год таких было не более 55%. Эту информацию опубликовал журнал American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Наиболее опасны для подобных пациентов первый год жизни с чужим органом (еще более опасны первые 72 часа после операции). Уровень выживаемости среди молодых людей значительно выше, чем среди пожилых.

По данным журнала Journal of the American Heart Association, в 2004 году в США пересадка сердца была проведена примерно 2 тысячам пациентов. По данным американской организации, занимающейся подбором органов для трансплантации, United Network for Organ Sharing, в 2004 году в США было проведено более 1,8 тысяч операций по пересадке легкого. При этом по статистике, число операций по пересадке сердца в последние годы уменьшается, а число операций по пересадке легких, наоборот, растет.

Первая операция по пересадке одного легкого была проведена в 1963 году доктором Джеймсом ХардиJames D. Hardy в клинике Университета МиссисипиUniversity of Mississippi in Jackson, однако пациент скончался через несколько дней после операции. Первый успех был достигнут только два десятилетия спустя - в 1983 году Джоел КуперJoel Cooper, сотрудник госпиталя Toronto General Hospital (Торонтно, Канада), пересадил донорское легкое мужчине, который прожил с чужим органом более 6-ти лет и скончался в результате отказа почек. Им же в 1986 году была проведена первая успешная пересадка двух легких - больной дожил до 2001 года и скончался от аневризмы мозга.

В 1967 году хирург Кристаан БарнарChristiaan Barnard, в госпитале Groote Schur Hospital в Кейптауне (ЮАР) впервые пересадил сердце 18-ти летней девушке, ставшей жертвой дорожно-транспортного происшествия. Через 18 дней она скончалась от пневмонии. В 1981 году была впервые проведена успешная пересадка сердца и легкого одновременно - ее провел Брюс РейтцBruce Reitz в клинике Стэнфордского УниверситетаStanford University. Сообщают
podrobnosti.ua.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru