содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Терапия хронического гепатита В.

В мартовском выпуске New England Journal of Medicine опубликованы данные клинического сравнения эффективности препаратов энтекавир и ламивудин при терапии хронического гепатита В.
В двойном слепом рэндомизированном исследовании 648 пациентов с НВЕ-антиген негативным хроническим гепатитом В принимали либо 0,5 мг энтекавира, либо 100 мг ламивудина ежедневно в течение минимум 52 недель. Критерием эффективности терапии было гистологическое исследование (уменьшение минимум на два пункта показателей некровоспалительной шкалы Кноделла без увеличения фиброза).
Улучшение указанного показателя у группы принимавших энтекавир наблюдалось в 70% случаев, в то время как в группе ламивудина положительный эффект наблюдался у 61% пациентов. В группе энтекавира был больший процент (78% к 71%) нормализации АЛТ по сравнению с группой ламивудина. Также в группе энтекавира наблюдалась большая средняя редукция количества ДНК вируса в сыворотке (5,0 к 4,5 копий на миллиметр).
Аналогичное по формату к вышеприведенному исследование, включавшее 715 пациентов с НВЕ-позитивным хроническим гепатитом, показало результаты по шкале Кноделла у групп энтекавира и ламивудина соответственно у 72 и 62% пациентов, улучшение уровней АЛТ у 68% у энтекавира к 60% у ламивудина и среднюю редукцию количества ДНК вируса в сыворотке 6,9 к 5,4/мм соответственно.
В выводах авторы исследования приходят к заключению, что в терапии как НВЕ-антигенпозитивного, так и НВЕ-антигеннегативного хронического гепатита группы В энтекавир при терапии длительностью от 48 недель оказался более эффективным, чем ламивудин.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru