содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Компоненты марихуаны способны остановить развитие диабетической ретинопатии.

Исследователи утверждают, что вещества, содержащиеся в марихуане, помимо известного наркотического эффекта способны уменьшить риск глазных осложнений, которые часто наблюдаются у людей, страдающих сахарным диабетом. В частности, предотвратить развитие диабетической ретинопатии.

Сахарный диабет ? заболевание эндокринной системы, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме гормона поджелудочной железы ? инсулина и проявляющееся глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов. Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам, в мире насчитывается от 130 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. Особую опасность для здоровья представляют различные диабетические осложнения: заболевание сосудов мозга и периферических сосудов, нефропатия (заболевание почек), нейропатия, ретинопатия и др.

Диабетическая ретинопатия ? патология сосудов и нервных элементов сетчатки, развивающаяся при сахарном диабете. Встречается примерно у 40 % больных сахарным диабетом. Причём частота заболевания ретинопатией увеличивается на 8% в год, так что через 8 лет от начала заболевания ретинопатия выявляется уже у 50% всех больных, а через 20 лет приблизительно у 100% больных сахарным диабетом. Основная причина изменений в глазу ? поражение мелких сосудов продуктами нарушенного обмена углеводов. Сетчатка лишается питания. В ней возникают отёки, откладываются продукты обмена веществ. Появляются мелкие и крупные кровоизлияния. При появлении их в центральных отделах сетчатки ? происходит резкое снижение зрения. Кровь может попадать и в стекловидное тело (гемофтальм), прокрашивая его и ухудшая зрение до способности распознавать только наличие или отсутствие света. После частичного рассасывания на месте кровоизлияний остаются в сетчатке рубцы, а в стекловидном теле грубые тяжи, начинается пролиферативная стадия ретинопатии. То есть, происходит разрастание аномальных истончённых сосудов, которым не хватает кислорода для нормального развития, в результате чего происходят массивные кровоизлияния. Все вышеописанные изменения часто необратимо снижают зрение и могут привести к катаракте и полной потере зрения.

Проведённые ранее исследования показали, что одно из веществ марихуаны ? тетрагидроканабинол способен уменьшать внутриглазное давление тем самым, снижая симптомы глаукомы. В ходе недавних исследований выяснилось, что относящийся к ряду канабиноидов канабидиол оказывает защитное действие на истончённые стенки капилляров, которые вследствие гиперволемии (увеличение объёма) и повышенного кровяного давления могут подвергаться разрыву, что является одной из причин возникновения ретинопатии.

В ходе исследований изучались канабиноидные рецепторы, которые были обнаружены во многих органах и тканях. Канабиноидные рецепторы в центральной нервной системе способны нейтрализовать процессы, которые должны были осуществиться под воздействием нервного импульса. Данные рецепторы являются ингибиторами нейротрансмиттеров (передатчиков импульса). Таким образом, эндогенные канабиноиды при воздействии на рецепторы поддерживают системный баланс возбуждения и угнетения нервного импульса, препятствуя образованию и разрастанию аномальных ломких капилляров в глазном яблоке. Канабидиол также способен инактивировать глиальную систему ?самоуничтожения? клетки. Дело в том, что нейроны окружены глиальными клетками, которые снабжают нейроны необходимыми веществами и кислородом. В результате каких-либо нарушений, например недостатка кислорода, глиальные клетки начинают голодать и пожирают близлежащие нейроны, что ведёт к необратимым нарушениям в сетчатке. Кроме того, канабиноиды выполняют роль антиоксидантов, инактивирующих пероксиды и супероксиды ? соединения, вызывающие деструктивные эффекты.

Исследователи выражают надежду, что когда-нибудь активное вещество марихуаны наравне с инъекциями инсулина будет использоваться в предотвращении ранних изменений, приводящих к ухудшению или потере зрения. Сообщает medtrust.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru