содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ген Sry влияет на агрессивность человека

На протяжении всей истории человечества мужчины всегда были более агрессивными, чем женщины, а женщины, в свою очередь, обладали большей любовью к своим детям, нежели мужчины. Подобное поведение отмечено у ряда высокоразвитых животных, например, млекопитающих и птиц. До настоящего времени причиной агрессивности и родительского инстинкта у человека было принято считать действие половых гормонов, например тестостерона, пишет newsinfo.ru.

Однако, как стало известно, агрессивность и материнские инстинкты зависят не только от действия гормонов, оказывающих целенаправленное влияние на деятельность различных органов и тканей. Проведённые эксперименты на мышах позволяют говорить о том, что такие типы социального поведения (агрессивность и родительский инстинкт) также зависят от специфических генов, локализованных на половых хромосомах. Широко известно, что мужчины и женщины отличаются между собой своими половыми хромосомами. У мужчин есть так называемая Y-хромосома, которая отсутствует у женщин. Как выяснилось, ген Sry, локализованный на мужской хромосоме, ответственен за агрессивное поведение.

Не вызывает сомнения, что гормоны, циркулирующие в кровяном русле, играют важнейшую роль в развитии половых различий между мужчинами и женщинами, но другой компонент ? ген Sry, также должен учитываться. По всей вероятности гены и гормоны взаимодействуют друг другом. Учёные университета штата Виржиния (США), обнаружившие этот ген, надеются, что полученные ими данные помогут объяснить многие поведенческие особенности человека и животных.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru