содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мигрень уличена в пособничестве болезням сердца!

У людей, страдающих мигренью, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний выше, таковы данные голландских ученых. Эти данные получены в результате обследования 5755 добровольцев, у 620 из них врачи обнаружили мигрень.

Затем ученые оценивали степень риска для сердечно-сосудистой системы у пациентов с так называемой аурой предшествующей приступу мигрени. Под аурой понимают наличие зрительных, слуховых или реже других галлюцинаций незадолго до начала головной боли, это отмечается приблизительно у 33% пациентов с мигренью. Ученые обнаружили, что по неясным пока причинам у пациентов с мигренью в частности, у которых есть аура, риск заболеваний сердца значительно выше. Ранее было установлено, что мигрень с предшествующей аурой, увеличивает риск развития инсульта в возрасте до 45 лет, хотя истинная причина этого явления неизвестна. Врачи надеются, что понимание классических факторов риска для сердца и сосудов у пациентов с мигренью позволят выяснить, почему у них повышен риск сердечных и мозговых катастроф.

Ученые выяснили, что пациенты с мигренью на 43% чаще являются курильщиками, но реже употребляют алкоголь. Кроме того, у пациентов с мигренью и аурой на 43% чаще отмечается повышенный уровень холестерина, и на 76% чаще выявляется повышенное давление. Более того, у этих пациентов в 4 раза чаще развивались инсульты и инфаркты в возрасте до 45 лет. Дело в том, что обнаруженные результаты удивили в основном исследователей, так как уже достаточно известна сосудистая теория возникновения мигрени, согласитесь если это знать, то и наличие связи не такое уж загадочное, учитывая, что причиной и инсульта и инфаркта, тоже является поражение сосудов. Если провести аналогию с повседневной жизнью, то если трубы сделаны из плохого железа, то всегда есть риск, что они лопнут или закупорятся ржавчиной, да и то, что они подтекают, никого не удивляет.

Женщины с мигренью в два раза чаще пользуются оральными контрацептивами, у них чаще в анамнезе отмечается повышение артериального давления в период беременности (так называемая гестационная гипертензия). Опираясь на полученные в исследовании результаты, ученые выдвинули гипотезу о том, что, возможно, существует некая предрасположенность одновременно к мигрени и заболеваниям сердца.

Если у мужчины есть мигрень, то вероятность, что у его отца был инфаркт в раннем возрасте в 2 раза выше среднестатистического. Независимо от пола больного мигренью вероятность раннего инфаркта у их матери в 1,78 выше среднего показателя. Сообщает medolina.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru