содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

За последние 15 тысяч лет у человека появились новые гены.

Гены человека, которые отвечают за процессы метаболизма, пигментации кожи, деятельность мозга и репродуктивную функцию, возникли в ответ на изменения окружающей среды, произошедшие относительно недавно.

Исследователи из Университета Чикаго разработали статистический тест, определяющий участки генома человека, которые развились за последние 15 тысяч лет ? начиная с конца последнего ледникового периода, когда зародилось сельское хозяйство и возросла плотность населения Земли.

Считается, что многие из 700 генов человека, выявленных учеными, ? особенно вовлеченные в процессы обоняния и оплодотворения, ? прошли процесс естественного отбора, пока миллионы лет назад происходила дивергенция человека и обезьян.

Но некоторые из этих генов, обнаруженные относительно недавно, попадают в другие категории. Например, это гены, отвечающие за процессы метаболизма углеводов и жирных кислот. Ранее не было известно о процессах естественного отбора, в результате которых образовались эти гены человека. "Логично предположить, что эти гены стали реакцией организма на новый рацион питания, а также на переход к сельскому хозяйству", ? говорит Джонатан Причард, один из исследователей.

К примеру, у человека появилось больше генов, способствующих перевариванию лактозы. Возможно, это произошло потому, что в рационе людей появилось больше молока в результате одомашнивания скота. У некоторых европейцев стало больше генов, которые обеспечивают светлую пигментацию кожи. Возможно, это произошло вследствие того, что люди стали заселять северные регионы Европы, где меньше солнечного света.

В ходе исследования ученые изучили геномы 209 человек из Нигерии, Восточной Азии и Европы. Сообщает inopressa.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru