содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хирурги смогут оперировать бьющееся сердце, не вскрывая грудную клетку.

В Лондонском имперском колледже (ICL) разрабатывается технология, которая позволит проводить операции аортокоронарного шунтирования без остановки сердца и вскрытия грудной клетки.

Операция аортокоронарного шунтирования ? весьма тяжелая и небезопасная процедура. Сердце пациента останавливают, а для снабжения организма кровью вместо него подключают специальный внешний насос. Насос приходится подсоединять к кровеносным сосудам, что дополнительно их травмирует. Правда, есть еще методика, при которой частоту сокращений резко снижают, охлаждая сердечную мышцу. Но в любом случае приходится делать операцию на открытом сердце, вскрывая грудную клетку пациента.

В новой методике вскрытия грудной клетки удастся избежать за счет применения робота-хирург da Vinci Surgical System, который разработан и уже много лет совершенствуется компанией Intuitive Surgical. Этот робот позволяет с использованием дистанционного управления проводить операции на внутренних органах через небольшие отверстия в груди, что недоступно рукам хирурга. Однако на этот раз в центре внимания находится не сам робот, возможности которого известны уже давно, а уникальное программное обеспечение, разработанное в Лондонском имперском колледже, которое позволяет хирургу уверенно оперировать сердце, бьющееся в нормальном ритме.

Робот оснащен эндоскопом с двумя инфракрасными камерами, который вводится в тело пациента через небольшое отверстие. Два изображения благодаря специальным компьютерным очкам обеспечивают хирургу стереоскопическое зрение. При этом встроенные в очки сенсоры следят за движениями глаз хирурга и методом триангуляции определяют точку, где сфокусирован взгляд. По мере того, как взгляд хирурга скользит по поверхности сердца, программа строит трехмерную модель органа.

На следующем этапе модель анимируется с учетом изменяющихся расстояний от глаз до поверхности сердца. А после этого наступает самое интересное: эндоскоп и инструменты начинают колебаться в точном соответствии с биениями сердечной мышцы, приближаясь к ней, когда она сокращается, и удаляясь при расширении. В результате хирург видит бьющееся сердце практически неподвижным, а его инструменты, если их не двигать остаются на постоянном расстоянии от поверхности.

Фактически бьющееся сердце предстает хирургу неподвижным, и он может оперировать, не отвлекаясь на его движения. При этом сама операция на сердце становится намного более щадящей, ведь для ее проведения не требуется ни вскрывать грудную клетку, ни нарушать целостность здоровых сосудов, ни останавливать сердце.

Технология была представлена на конференции Medical Device Technology в Бирмингеме (Великобритания), сообщает New Scientist. Пока она тестировалась только на искусственных силиконовых моделях сердца. Когда эта технология будет внедрена в медицинскую практику, операции на сердце станут значительно менее опасными и тяжелыми ? как для пациентов, так и для врачей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru