содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Правительство утвердило новые правила признания гражданина инвалидом

Правительство РФ в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" утвердило правила признания гражданина инвалидом, сообщает Yтро.ру.

Как сообщает сегодня пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Постановление правительства РФ от 13 августа 1996 г. ?965 "О порядке признания граждан инвалидами" признано утратившим силу.

В соответствии с новыми правилами, в проведении медико-социальной экспертизы гражданина по приглашению руководителя бюро могут участвовать с правом совещательного голоса представители государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы по труду и занятости, а также специалисты соответствующего профиля. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол. Срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя) либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

В то же время правила установления инвалидности не изменились. Так, инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп - на 1 год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности.

Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином 18-летнего возраста.

Переосвидетельствование инвалидов I группы по-прежнему проводится 1 раз в два года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей-инвалидов - один раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Министерству здравоохранения и социального развития РФ с участием общероссийских общественных объединений инвалидов поручено разработать и по согласованию с Министерством образования и науки РФ и Министерством финансов РФ утвердить классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Минздравсоцразвития РФ поручено давать разъяснения по вопросам, связанным с применением утвержденных правил.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru