содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Птичий грипп расползается по Дагестану

Еще на одной птицефабрике в Дагестане зафиксирован массовый падеж кур. На птицефабрике "Карантайская" в Буйнакском районе Дагестана из-за подозрения на "птичий грипп" в понедельник уничтожено 18 тысяч кур, сообщил генеральный директор фабрики Марат Алхлаев.

"Около тысячи кур умерло в воскресенье в одном из цехов. Мы вызвали специалистов из ветеринарного комитета республики. Они рекомендовали на всякий случай уничтожить всех кур в этом цеху, что мы сегодня и сделали", - сказал гендиректор. "Завтра мы сожжем убитую птицу и захороним. Уже начали рыть ямы", - добавил он.

По данным Алхлаева, всего на фабрике в 14 цехах размещаются около 150 тысяч кур. "В других цехах случаев смерти птицы не зарегистрировано", - отметил он.

В свою очередь, руководитель комитета правительства Дагестана по ветеринарии Зайдин Джамбулатов сообщил, что образцы погибшей птицы направлены в ветеринарную лабораторию, а результаты экспертизы будут известны во вторник утром.

"Пока мы не можем поставить диагноз и сказать, что это птичий грипп. Но мы рекомендовали уничтожить всех кур в цеху, перестраховались, чтобы исключить распространение болезни. Лучше потерять один цех, чем всех кур", - сказал Джамбулатов.

Ранее в понедельник специалисты ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" ("ВНИИЗЖ") провели исследования патологического материала дагестанских птицефабрик "Махачкалинская" и "Эльдама", где в феврале также был зафиксирован падеж птицы. На основании исследований было сделано заключение, что в пробах выявлен вирус гриппа птиц подтипа H5N1. Поголовье обеих птицефабрик уничтожено, сообщается в пресс-релизе Минсельхоза РФ.

Как сообщил генеральный директор птицефабрики "Махачкалинская" Мурад Алиев, "остановить падеж кур мы так и не смогли, заразились все цеха, где сидели куры-несушки, и мы всех кур уничтожили". По его словам, такое предписание выдал комитет по ветеринарии. "Остались только цыплята, которые размещались в цехах, расположенных в 1,5 км от зараженных цехов. Их около 110 тысяч. В марте обещают прислать вакцину от "птичьего гриппа", поэтому мы еще надеемся спасти цыплят", - отметил Алиев.

На птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шамхал, где в начале февраля начался массовый падеж птицы, уничтожено уже 160 тысяч кур, сообщили в понедельник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "Только за минувшие сутки уничтожено 20 тысяч голов птицы", - уточнил собеседник агентства.

Всего на фабрике было 280 тысяч кур, из которых 6-8 февраля погибло 76 тысяч. При исследовании крови птиц специалисты обнаружили в ней вирус "птичьего гриппа" H5N1. Решение об уничтожении всей птицы, содержащейся на птицефабрике, было принято санитарно-эпидемиологической комиссией республики в минувшую пятницу.

"Случаев заболевания среди населения не зарегистрировано, однако, работники птицефабрики "Махачкалинская" в связи со вспышкой "птичьего гриппа" взяты под медицинское наблюдение", - сказал представитель пресс-службы. В Дагестане усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями реализации птицеводческой продукции, добавил он.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, с 25 января по 1 февраля на птицефабрике "Эльдама" в Карабудахкентском районе республики погибло все поголовье птицы - 350 тысяч пернатых. В их крови также был выявлен вирус гриппа H5N1, передает Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru