содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бактерии, живущие в земле, противостоят антибиотикам

Бактерии, живущие в земле, обладают на редкость мощным арсеналом средств, позволяющих им противостоять антибиотикам. По мнению канадских специалистов, следует опасаться появления нового поколения устойчивых к лекарствам "супербактерий", пишет battery.ru.

Давно известно, что бактерии, обитающие в грунте, вырабатывают естественные антибиотики, что дает им возможность справиться с токсинами, которые производят окружающие микроорганизмы и растения. В некоторых случаях гены, ответственные за подобную сверхсопротивляемость, передаются инфекционным микроорганизмам, поражающим человека.

Некоторые способы нейтрализации антибиотиков хорошо изучены, однако Джерард Райт и его коллеги из Университета МакМастера в Онтарио (Канада) показали, что эти бактерии обладают огромными запасами такого оружия.

Ученые собрали образцы грунта в городах и лесах по всей Канаде, а затем вырастили в лаборатории обитавшие там бактерии. Им удалось, например, выделить 480 штаммов небезызвестной Streptomyces, которая обладает "противоядием" к значительному количеству антибиотиков как натуральных, так и синтетических.

Эти штаммы оказались невосприимчивыми в среднем к восьми из 21 препарата, два смогли противостоять пятнадцати. Следует отметить, что ранее с этими антибиотиками они никогда не встречались.

Удивительная способность приводить в негодность сразу столько антибиотиков помогает почвенным микроорганизмам выжить и в обстановке химической войны, которую ведут против них другие микробы, грибы и растения.

Работа канадских ученых заставляет с большим вниманием отнестись к проблеме "переселения" генов этих устойчивых к антибиотикам бактерий в другие экземпляры, в том числе Staphylococcus aureaus, виновника больничных инфекций, который в настоящее время безразличен практически ко всем фармакологическим средствам борьбы с ним.

Такое уже случалось ранее. Исследователи полагают, что сопротивляемость препарату выработалась у микроорганизмов не без помощи их подземных собратьев.

Что делать? По мнению авторов работы, надо, в частности, тестировать новые лекарства в том числе и на грунтовых бактериях, выявлять особо стойкие экземпляры, смотреть, благодаря чему они выживают. Затем создавать препараты, которые будут заранее обезоруживать противника. Впрочем, коллектив не намерен останавливаться на достигнутом, ибо уверен, что огромный пласт таких бактерий скрывает разнообразное и мощное оружие, которое только предстоит изучить.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru