содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У больных с депрессией выше риск остановки сердца в амбулаторных условиях

Д-р J Empana и коллеги (Клиника Hopital Paul Brousse, Villejuif, Франция) проанализировали данные жителей западной части штата Вашингтон, США. Была сопоставлена распространенность клинической депрессии среди 2228 участников 40-79 лет, перенесших остановку сердца в 1980-94 гг., и в случайной выборке из 4164 человек, сопоставимых по возрасту, полу, сердечно-сосудистой патологии в анамнезе. После анализа медицинской документации были отобраны данные по 1402 лицам с депрессией и 2239 участникам без нее.

Оказалось, что при диагностированной врачом депрессии и/или приеме антидепрессантов в течение предшествующего года, остановка сердца регистрировалась в 1.88 раз чаще, чем в группе контроля (327 против 300 случаев). Риск остановки сердца повышался у больных с депрессией, независимо от того, была ли диагностирована врачом патология сердца или нет - в 1.27 и 1.71 раз, соответственно. Кроме того, по сравнению с лицами без депрессии, у пациентов с умеренно выраженной депрессивной симптоматикой риск остановки сердца увеличивался в 1.30 раз, у больных с тяжелой депрессией - в 1.77 раз.

Важно отметить, что эта связь сохранялась и после поправки на факторы риска ИБС, включая курение, злоупотребление алкоголем, диабет, гипертонию, инфаркт миокарда и застойную сердечную недостаточность в анамнезе. Даже после учета этих вмешивающихся факторов, риск остановки сердца при депрессии оставался увеличенным в 1.43 раза.

По мнению авторов, эта связь может объясняться атеросклерозом или нарушением автономной регуляции сердца, симпатико-парасимпатическим дисбалансом, а также плохой приверженностью терапии, пишет nedug.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru