содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Участившиеся вспышки инфекционных заболеваний - следствие некачественной воды

Виновником участившихся вспышек острой кишечной инфекции в России очень часто оказывается питьевая вода. Об этом пишет в Российской газете главный Государственный санитарный врач РФ, академик РАМН Геннадий Онищенко, передает battery.ru.

По его словам, в стране сколько угодно загрязненных источников водоснабжения, вовсе нет или в допотопном состоянии зоны санитарной охраны, немало водопроводов без очистных сооружений и обеззараживающих установок. Сами водопроводы изношены до такой степени, что в любой момент могут стать источниками беды. Местным властям об этом известно, однако, ссылаясь на материальные трудности, с капитальным ремонтом они не спешат до того момента, когда беда заявит о себе во весь голос вспышкой опасной инфекции. Небрежение к воде нередко приводит к техногенным авариям. По "вине" таковых в 2003 году было 16 вспышек острых инфекционных заболеваний, от которых пострадали 1325 человек. В 2004-м в 19 авариях пострадали 1716 человек. Тенденции к уменьшению нет. Напротив, ситуация ухудшается.

Нонсенсом назвал Онищенко тот факт, что в 22 субъектах Федерации нет даже программ обеспечения населения питьевой водой. Более того, в 16 субъектах они разработаны, но не приняты по разным причинам, и в основном - из-за высокой стоимости и отсутствия финансирования.

Между тем из общего количества поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения одна шестая часть не отвечает санитарным нормам и правилам. Хуже всего с источниками из открытых водоемов, так как 41,5% от их числа никак не вписываются в эти самые нормы и правила. В Уральском и Дальневосточном федеральных округах, Тюменской, Иркутской областях, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Чукотском, Корякском автономных округах, Южном федеральном округе положение с качественной питьевой водой тяжелейшее.

Потому-то обеспечение ею россиян вызывает серьезную озабоченность, несмотря на то, что по "охвату" городского и сельского населения централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения мы на должном уровне. В сутки городской житель потребляет 326 литров воды, сельский - 84 литра. Вот только количество никак не переходит в качество. Обнаружение в питьевой воде некоторых химических элементов не позволяет гарантировать ее безвредность для здоровья. У нас острый дефицит современных технологий водоподготовки, которые не изменяли бы ее солевой состав, которые позволяли бы сохранять в ней необходимое количество макро- и микроэлементов. Тогда за счет питьевой воды можно было бы восполнять до 1/4 - 1/3 суточной потребности в биогенных элементах.

Сложно, очень медленно решается задача кондиционирования качества водопроводной воды за счет природного смешения различных вод или искусственного обогащения ее биогенными элементами путем фильтрации или внесения солевых добавок. Пока у нас в стране лишь единичные надежные системы фторирования воды. А вот в США 74% населения получают фторсодержащую водопроводную воду.

Два года назад по инициативе президента был принят закон о техническом регулировании, отмечает в своей статье Онищенко. Закон дал право заинтересованным сторонам участвовать в разработке требований во всех жизненно важных отраслях нашей жизни. За организационную сторону этого дела в стране отвечает Минпромэнерго. Два года прошло. Ни один из технических регламентов так и не принят. Показателен пример с водой. Во всем мире есть перечень необходимых показателей, которым должна соответствовать питьевая вода, чтобы была она качественной, безопасной. Мы утвердили 96 таких показателей.

Сейчас ассоциацией "Мосводоканал" разрабатывается закон о технической регламентации. И "Мосводоканал" посчитал, что не нужны нам столь жестские подходы к питьевой воде, что достаточно 47 показателей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru