содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Уникальный белок не выдерживает стресса.

В структуре и жизнедеятельности организмов фундаментальную роль играют высокомолекулярные органические вещества, называемые белками. Они служат источником восстановления и обновления клеток, образования ферментов, гормонов и других веществ, превращают химическую энергию в механическую работу. Белок всех организмов состоит из 20 видов аминокислот. Каждый из них характеризуется определенным ассортиментом и количественным соотношением.

Среди белков, входящих в состав крови, есть один единственный и уникальный не только по своей структуре, но и по функциям, выполняемым им в организме - альбумин. Он является основным регулятором состояния всех биологических жидкостей, осуществляет транспорт всех образующихся веществ в организме, включая поступающие лекарственные, обладает защитной функцией.

Это единственный белок крови, который не содержит углеводных остатков. Период его жизни в кровяном русле ? 19-20 суток. Изменения концентрации альбумина приводит к выраженным нарушениям, к целому ряду заболеваний, особенно почек.

Ученые, изучая работу белков-альбуминов, столкнулись с ситуацией, когда эти белки, определяясь в нормальной концентрации, отказываются выполнять защитную функцию, т.е. связывать и выводить из организма токсические продукты. Такая проблема возникала с больными, которых готовили к хирургическим операциям. Исследования показали, что изменения связаны не с самой болезнью, а вызваны сильным стрессом ожидания. Воздействие кратковременных стрессовых факторов не нарушает барьер защиты белков, а длительные психические расстройства, состояния страха и особенно депрессии способствуют скоплению токсических продуктов, что приводит к отравлению организма.

Опираясь на данные исследований, медики сделали вывод: чтобы не портить себе кровь обязательно тренируйте психику. Необходимо стараться сохранять психическое равновесие. Ваше здоровье зависит от того, как быстро вы умеете переключаться и не застревать на возникших проблемах, сообщает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru