содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Марихуана порождает агрессивных тинейджеров

Пожалуй, ни одно наркотическое вещество не вызывает таких оживленных дискуссий, как марихуана. Где-то с ней ведут ожесточенную борьбу, а где-то ? например, в Голландии или Канаде - используют при лечении хронически больных людей. Кто-то утверждает, что, мол, это самый настоящий наркотик, употребление которого отрицательно сказывается на здоровье, а другие то и дело открывают новые целебные свойства пресловутой "травки".

Между тем наиболее распространенным мнением относительно свойств марихуаны является то, что ее употребление делает человека более спокойным и расслабленным. Однако, как выяснили голландские ученые, это самое настоящее заблуждение: по их мнению, курение "травки", наоборот, вызывает у подростков агрессию и толкает их на противоправные действия, сообщает Yтро.ру.

К такому выводу пришла группа исследователей во главе с Карин Монсхувер из института Тримбоса в Утрехте. Они обследовали более чем 5,5 тыс. подростков в возрасте от 12 до 16 лет и обнаружили, что чем чаще "подопытные" курили марихуану, тем больше агрессивных поступков они совершали, особенно на фоне злоупотребления алкоголем. При этом "травка", что интересно, не вызывала у них никакой депрессии и вовсе не уводила их от реальности в мир грез и болезненных фантазий.

"Это исследование показывает, что в подростковом возрасте употребление марихуаны сильно связано с противозаконным и агрессивным поведением, - утверждают исследователи. - Эта связь становилась сильнее с увеличением употребления марихуаны, и лучше всего это было заметно у тех, кто начал курить не так давно".

Кроме того, как выяснили ученые, у любителей затянуться косяком возникают проблемы с вниманием и даже мышлением, что в очередной раз подтвердило достоверность предыдущих работ на эту тему.

Своеобразным практическим подтверждением этого исследования может являться прошлогодний трагикомичный случай с участием одурманенных марихуаной... обезьян. Напомним, что в апреле 2005 г. стая приматов, налакавшихся настойки из каннабиса, разгромила одну из индийских деревень, ранив во время "потасовки" нескольких жителей. А обезьянам-то, как известно, ничто человеческое не чуждо...
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru