содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Технология выращивания искусственной кожи не отторгаемой организмом

Кожу никто особенно не уважает. Ее царапают, сажают синяки и пытаются изжарить под жарким южным солнцем, чтобы выглядеть загорелыми. Кожа - падчерица организма. В то же время кожа - орган площадью 1,8 кв.м. пронизанный сетью нервов, кровеносных сосудов, пигментов и т.д. Она удерживает все жизненно важные органы внутри тела и предупреждает нас об опасности перегрева или переохлаждения. Если в результате ожога пациент лишился кожи, то он становится уязвимым для миллиардов бактерий, подвергается опасности дегидратации и шока. Человек без кожи не может регулировать температурный режим тела и не чувствует прикосновения, пишет newsinfo.ru.

Каждый год из-за потери кожных покровов умирает до 10 000 человек и происходит 100 000 ампутаций. Поэтому разработка искусственных заменителей кожных покровов находится в центре внимания ученых всего мира. Конечная цель всех исследований - создание заменителя обычной кожи, который обладает такими же поверхностными характеристиками, прочностью и идентичен по цвету.

Уже разработаны и существуют образцы искусственной кожи, состоящей из клеток кожных покровов человека и животных в сочетании с биосовместимыми материалами. Такую искусственную кожу накладывают на рану для того, чтобы предотвратить инфицирование и истечение внутренних жидкостей организма. Однако, все ныне существующие образцы искусственной кожи очень плохо приживаются, а впоследствии образуют грубые рубцы.

Новый метод изготовления искусственной кожи, предложенный учеными университета Цинцинатти, США, состоит в том, что у пациента берется образец кожного покрова, он помещается в лаборатории в питательный раствор, в котором происходит деление и рост клеток. Коллагеновая ткань и склеивающее вещество используются как матрица, на которую оседают размножающиеся клетки кожи пациента. Такая кожа способна формировать эпидермальный барьер. Такая выращенная на основе собственной искусственная кожа пациента приживается очень быстро - в течение одной недели.

Метод был опробован на 15-летней девочке, которая была обожжена в результате взрыва газа в ее доме. У нее отсутствовало 70% кожных покровов, поэтому взять кожу для пересадки было неоткуда. В течение месяца ученые смогли вырастить в лаборатории достаточно кожной культуры, чтобы покрыть все обгоревшие места на теле пострадавшей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru