содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Куриный спас

Российские ветеринары обнаружили, что не обязательно проводить вакцинацию птиц против птичьего гриппа, чтобы спасти их от заболевания. Оказалось, что достаточно кормить их давно применяемым профилактическим препаратом. После его приема куры выдерживают до тысячи смертельных доз вируса, сообщает gazeta.ru.

Исследователи из московских Института микробиологии имени Гамалеи и Института вирусологии имени Ивановского обнаружили препарат, который может полностью устранить опасность заражения птичьим гриппом. Как пояснили в пятницу ученые, в решении проблемы птичьего гриппа есть два пути. Первый ? создание вакцин (по этому пути идет Санкт-Петербургский НИИ гриппа). Второй ? профилактика гриппа там, где он начинает распространяться среди животных, повышать устойчивость к заболеванию самих птиц.

Московские ветеринары пошли по второму пути. И попытались оценить влияние уже существующих препаратов на штаммы ?птичьего? вируса. Оказалось, что известный препарат фоспренил вполне подходит на роль спасителя.

Как рассказали в Институте микробиологии, группа ученых под руководством профессора Александра Пронина проверяла эффективность фоспренила двумя путями: на подопытных мышах и на клеточной культуре, выделенной из почки свиного эмбриона. По словам ветеринаров, на них грипп действует сильнее и быстрее всего. Исследования проводились как с вирусом гриппа типа А (H1N1), так и с вирусом птичьего гриппа (H5N1).

Мышам вводили заведомо смертельную дозу вируса, равную пяти LD50 (доза LD50 ? это доза, при которой гибнет 50% лабораторных животных). При одновременном введении мышам фоспренила выживало 62% животных.

Эффект на культурах клеток оказался еще сильнее. При обработке клеток до заражения или в момент заражения десятью заражаемыми дозами вируса выживало 100% клеток. При обработке через час после заражения гибло только 25% клеток. В то время как без обработки препаратом погибали все клетки. Постепенно увеличивая дозу, ученые установили, что препарат не справляется только с тысячей доз, способных вызвать болезнь.

Теперь ученые заняты проведением экспериментов уже в хозяйствах, чтобы окончательно доказать эффективность своих методик в ?промышленных? масштабах.

Канадские коллеги россиян тоже работают с животными. Медики из Питтсбургского университета методом генной инженерии создали необычную вакцину на основе аденовируса и белка вируса гриппа. Предварительные исследования на цыплятах, смертность которых от птичьего гриппа составляет 100%, показали высокую эффективность вакцины. Правда, оказалось, что эффективность препарата зависит от способа ее введения. Если вакцину вводили подкожно, выживали все цыплята, а если через клюв ? то только половина.

Правительство России пока предпочитает идти по пути вакцинации птиц. Как сообщил в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, с 2006 года начнется вакцинация домашней птицы. На запуск программы в текущем году потребуется минимум миллиард рублей.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru