содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Утренняя паника порождает "пьяных зомби"

Большинству из нас знакомо это ужасное состояние, когда из мягких перин, подушек, одеял и сладких снов нас жестоко выдергивает звонок будильника, означающий, что пора вставать, собираться и отправляться по важным делам. Только редкие счастливчики наделены способностью быстро проснуться, встать и начать неторопливо совершать утренние процедуры. А простые смертные либо переставляют будильник пару раз, чтобы урвать еще пару минут сна, либо просто "досыпают" уже после звонка. И те, и другие в какой-то момент спохватываются и понимают, что еще секунда ? и они неотвратимо опоздают на работу. Люди судорожно скатываются с кроватей и в панике начинают метаться по квартире, стараясь успеть все и сразу: позавтракать, принять душ, одеться, собрать сумку... Никто из них и не задумывается о том, что подобное поведение самым пагубным образом может сказаться на их здоровье и самочувствии в течение всего дня.

Врачи университета Колорадо в результате долгих исследований сделали вывод о том, что состояние, в котором мы обычно пребываем от трех до десяти минут сразу после пробуждения, характеризующееся своего рода расслабленностью, несобранностью и физической слабостью, находится в прямой связи с нашими умственными способностями. Если в этом состоянии, которое еще называется инерцией сна, вы начинаете предпринимать активные действия, то затем, в ходе рабочего дня вы оказываетесь плохим трудящимся, что особенно опасно для медиков, водителей и представителей других профессий, от чьей собранности и квалифицированности очень часто зависят жизни людей.

Данный эффект был известен и ранее ? в частности, неоднократно говорилось о том, как важно высыпаться врачам, которые традиционно страдают от недосыпа, ? однако именно сейчас ученым удалось точно оценить эффект, который оказывают ранний подъем и спешка на людей. Проблема здесь даже не столько в сонливости, которая одолевает нас весь долгий рабочий день, а в том, что недосыпание в значительной степени ухудшает нашу память, становится причиной рассеянности и влияет на вычислительные способности.

И вновь ученые заявили, что то состояние, в котором человек находится после чрезмерно активного поведения в первые минуты по пробуждении, вполне можно приравнять к опьянению. Если вспомнить о том, что еще раньше ученые утверждали, что в целом невыспавшийся человек может быть тождественен пьяному, то картина вырисовывается более чем неприятная, а большинство из нас выступает в ней в роли тех самых "алкоголиков", приторможенных и словно зомбированных, сообщает utro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru