содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Купить асфальт в Москве с доставкой цена — цене в Москве, доставка и самовывоз, звоните (iasfalt.ru)



       

"Птичий грипп" угрожает национальной безопасности России

МЧС России считает одним из источников угрозы национальной безопасности России пандемию "птичьего гриппа", сообщает Newsru.com.

"Одним из источников угрозы национальной безопасности является потенциальная угроза пандемии гриппа, обусловленная сложившейся в мире неблагополучной ситуацией с распространением вируса гриппа А (H5N1), преодолевшего видовой барьер между птицами и человеком, и изменившего биологические свойства в сторону усиления патогенности", - отмечается в размещенном на сайте МЧС прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового вируса гриппа, "к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения".

МЧС отмечает, что при появлении пандемического типа вируса эпидемия среди населения РФ может начаться в любой момент, в первую очередь в городах, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая (Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург).

В предстоящую пандемию число больных гриппом среди взрослых в России может составить 27,4 млн человек (18-20% населения страны).

При этом опасность заражения гриппом птиц А (Н5N1) людей от больной птицы в 2006 году на территории РФ МЧС прогнозируется как невысокая, однако возможные изменения в генетической структуре вируса во время его циркуляции на дикой птице в местах зимовок могут привести к инфицированию групп риска - работников птицефабрик и ветеринарных служб, задействованных в уничтожении больной птицы.

В связи с эпизоотиями высокопатогенного гриппа птиц А (Н5N1), зарегистрированными на территории России, в 2006 году в период весенней миграции птиц прогнозируется высокая вероятность разноса вирусов гриппа А (Н5N1) по всей территории РФ. Не исключен занос новых, возможно более патогенных, вариантов вируса Н5 из стран Юго-Восточной Азии на территорию Сибирского, Уральского и Дальневосточного ФО.

На угрожаемых территориях повышается риск возникновения эпизоотий на птицеводческих комплексах, основная доля которых придется на Южный и Приволжский ФО (потери - до 75 млн голов птицы), а также в крестьянских и фермерских хозяйствах преимущественно Южного и Сибирского ФО.

В настоящее время в мире зафиксированы факты заболевания людей, вызванных вирусом "птичьего гриппа" А (Н5N1). Специалисты в этой области солидарны в том, что вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человеку к человеку, достаточно высока.

"По оценкам ряда специалистов, этот срок исчисляется одним-двумя годами", - отмечается в прогнозе МЧС.

Вирус "птичьего гриппа" А (Н1N1) "испанка" в 1918 году привел к гибели, по разным оценкам, от 20 до 50 млн человек.

Президент России Владимир Путин потребовал взять под строгий санитарный контроль продовольственные рынки, транспорт, границу, чтобы не допустить "птичий грипп" в Россию.

"Считаю необходимым уже сегодня подумать над тем, что нас ожидает с весной и перелетом птиц", - сказал глава государства на совещании с членами правительства в Кремле. "Обратите внимание: по всему периметру наших границ находятся страны которые столкнулись с этой проблемой - КНР, Турция, Украина, Румыния", - сказал Путин. "Мы, конечно, должны уже сегодня подумать, сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить возникновения такой же проблемы у нас", - отметил президент.

Глава государства обозначил несколько направлений, на которых должны сосредоточиться специалисты, чтобы предотвратить проникновение "птичьего гриппа" в РФ. "Прежде всего это продовольственные рынки, их нужно контролировать самым внимательным образом, так, чтобы не нанести ущерб потребительскому рынку, но чтобы санитарный контроль был обеспечен на самом высоком уровне", - указал Путин.

Особое внимание, по его мнению, следует обратить на транспорт. "Авиация, железные дороги, автомобильный транспорт", - перечислил глава государства и добавил: "Граница в самом широком смысле слова".

Кроме того, на взгляд президента, следует заняться профилактикой "птичьего гриппа". "Необходимо заранее предусмотреть количество реагентов, средств защиты и профилактики, людей, которые будут заниматься этой проблемой", - потребовал Путин.

Путин потребовал от правительства обеспечить организационную подготовку к весне, когда будет возможно проникновение "птичьего гриппа" в РФ. "Все организационно подготовить прямо сейчас", - обратился глава государства к членам кабинета министров. "Если потребуются дополнительные средства, то правительство должно будет эти средства выделить - обязательно и своевременно", - указал Путин.

Между тем, главный санитарный врач Геннадий Онищенко заверил президента РФ, что в России нет очагов "птичьего гриппа", и ситуация находится под контролем. Главный санитарный врач, который был впервые приглашен на традиционное совещание президента с членами правительства в Кремле, заверил, что очагов "птичьего гриппа" нет, добавив, что эти "данные абсолютно достоверные".

Однако Онищенко признался, что специалистов "очень волнует ожидаемый рост заболеваемости обычным гриппом в конце января". "Медицинским службам даны указания еще раз провести необходимые мероприятия, прежде всего лабораторную диагностику, чтобы не просмотреть грипп, который может быть занесен в Россию", - сказал Онищенко.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru