содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Выявлены случаи передачи птичьего гриппа от человека к человеку.

По всей вероятности, в мире уже были отмечены случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку, но пока дело не дошло до создания устойчивой "инфекционной цепочки". Об этом в интервью РИА Новости заявил в понедельник один из ведущих мировых специалистов по инфекционным болезням, заведующий кафедрой эпидемиологии Калифорнийского университета профессор Артур Рейнгольд (Arthur Reingold).

"Есть как минимум два случая заражения птичьим гриппом в Таиланде, где все указывает на то, что заражение произошло от человека к человеку", - заявил Рэйнгольд в интервью РИА Новости.

Впрочем, по мнению профессора, пока эти случаи не должны вызывать черезмерного волнения или беспокойства.

"Безусловно, это вызывает определенные опасения, но мы в значительно большей степени боимся возникновения устойчивой цепочки передачи от человека к человеку. Это не тогда, когда я заразился от птицы, заразил тебя и на этом цепочка прервалась, а когда я заразил тебя, ты - свою сестру, сестра - своего ребенка, ребенок - своих друзей. Вот эту цепочку уже не остановить", - объяснил он.

"Пока таких случаев мы не наблюдали, и можно сказать, что на качественном уровне уровень опасности от птичьего гриппа сегодня примерно таков же, каков был год тому назад", - рассказал Рэйнгольд.

Комментируя по просьбе РИА Новости ситуацию с птичьим гриппом в Турции, профессор отметил, что введение запретов на поездки в затронутые вспышкой районы является явно преждевременным.

"Информация меняется очень быстро, но пока мы видим то же самое, что мы видели в Азии на протяжении нескольких лет, когда птицы заражаются вирусом, затем от птиц заражаются люди, причем смертность среди людей очень высокая", - поясняет он.

"Не нужно отказываться от поездок, просто по прибытии в Турцию стоит избегать контактов с больными, это очень простая мера предосторожности, которая, на мой взгляд, вполне эффективна", - заключил Рэйнгольд в интервью РИА Новости.

Ранее в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил возможности закрытия границы с Турцией в случае негативного развития ситуации с птичьим гриппом.

"Если ситуация будет ухудшаться, то сообразуя свои действия с требованиями Всемирной организации здравоохранения, мы будем запрещать", - заявил Онищенко в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о необходимости введения запрета на выезд россиян в Турцию.

В прошлое воскресенье Онищенко также предостерег россиян от поездок в те районы Турции, где были отмечены случаи заражения человека птичьим гриппом.

Речь идет о том, чтобы наши граждане воздержались, если в этом нет острой нужды, от поездки в северо-восточные провинции Турецкой республики. И, если говорить точнее, то это провинция Агры", - сказал Онищенко в воскресенье в эфире российской телекомпании НТВ.

По данным на 9 января, в Турции птичьим гриппом инфицированы 14 человек, трое из них скончались, сообщают РИА-новости.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru