содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бензольное пятно уже в Хабаровске

Самая загрязненная зона "сунгарийского пятна" проходит у Хабаровска в пятницу и в субботу. В городе на несколько часов было введено чрезвычайное положение и прекращен водозабор, передает Newsru.com.

В четверг в акватории Амура у города появились сначала хлор-фенольные воды, прорвавшиеся через протоку Казакевичева до перекрытия ее дамбой, сообщил в пятницу губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. А затем гидрологи зафиксировали в русле Амура сунгарийскую волну. Идет процесс смешивания вод двух рек.

В передней части "пятна" уровень загрязнения не превышает 0,2 ПДК (предельно-допустимая концентрация). Однако опасного увеличения уровня концентрации на пике прохождения грязной волны не ожидается. "Будет максимум 0,4-0,5 ПДК", - заявили эксперты накануне вечером на заседании рабочей группы краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Мы вынуждены были на несколько часов отключить водозаборы и войти в чрезвычайную ситуацию", - проинформировал Ишаев. По решению местных властей была своевременно перекрыта другая протока - Пемзенская. Это позволяет разбавлять концентрацию нитробензолов.

Перекрытие дамбой Пемзенской протоки, на чем настаивали руководители Института водных и экологических проблем, сыграло решающую роль в разбавлении концентрации загрязнений непосредственно у Хабаровска. До 60% всего водотока Амура уходило прежде через эту протоку мимо основного русла Амура, теперь же объемы воды возросли в русле практически вдвое.

Принятые в крае меры позволили решить проблему очистки вод при уровнях загрязнения нитробензолом до 1-2 ПДК. Ишаев уверяет, что "нормативы очистки воды выдерживаются с тройным запасом". На водозаборах для нейтрализации нитробензольных соединений используется активированный уголь, углевание оказалось очень эффективным. Поэтому не пришлось отключать в Хабаровске системы централизованного водоснабжения и доставлять питьевую воду населению автоцистернами. Хотя город был готов и к такому варианту развития событий.

Мониторинг состояния вод Амура продолжается: ежедневно гидрологи берут по 80-100 проб воды. Анализы ведутся по широкому спектру химических соединений, тяжелых металлов и других веществ, присутствие которых обнаружено в воде. Оперативные группы контроля и лаборатории по мере смещения "пятна" перебазируются в новые районы. Со вторника краевой штаб по ликвидации возможной ЧС будет работать в Амурске, а затем - в Комсомольске-на-Амуре.

Губернатор Хабаровского края склонен винить в случившемся федеральные структуры, которые, по его словам оказались не готовы к принятию эффективных решений в связи с экологической угрозой. "Была колоссальная задержка со стороны МИДа, Минприроды, и всевозможных рассуждающих людей в Москве, не ощущающих ситуации, по вопросу перекрытия протоки Казакевичева, - сказал Ишаев. - В итоге, было потеряно время".

Он полагает, что "надо переходить на новый уровень мониторинга всего Амура: нужны специальные плавучие средства и всепроходимая техника с аппаратурой отслеживания качества вод". Губернатор подчеркнул значение для Хабаровска ускоренного ввода в эксплуатацию Тунгусского источника подземных вод, сказав о трудностях с финансированием: "есть предварительное обещание федерального центра о выделении миллиарда рублей, но весь проект оценивается в 7,8 млрд".

Исхаков посетил очистные сооружения Хабаровска, где обсудил вопрос качества воды с мэром Хабаровска Александром Соколовым, руководством дальневосточного центра МЧС РФ и Горводоканала. Как заявил он в пятницу журналистам, жителям города сегодня поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд.

"Я лично убедился в достоверности исследований, проводимых в лаборатории, в высокой степени очистки воды", - сказал Исхаков. "Данные, поступающие с пункта забора воды в Нижне-Спасском Еврейской автономной области, свидетельствуют о том, что содержание бензола не превышает предельно допустимую концентрацию", - отметил полпред.

В этот же день полпред совершил облет на вертолете Ми-8 протоки Пемзенскую и Казакевичева. "Дамбы, построенные на этих протоках, выполняют свою роль по защите Хабаровска от поступления загрязненных вод", - сказал он.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru