содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Апитерапия неэффективна при лечении рассеянного склероза.

Лечение пчелиным ядом неспособно облегчить состояние больных рассеянным склерозом.
Лечение пчелиным ядом неспособно облегчить состояние больных рассеянным склерозом. К такому выводу пришли голландские ученые - авторы первого научного исследования, посвященного этой нетрадиционной лечебной практике, сообщает inauka.ru.

Как отмечают исследователи, в настоящее время лечение рассеянного склероза пчелиным ядом широко распространено в США, Канаде и странах ЕС. Зачастую предоставлением этой услуги занимаются люди, не имеющие специального медицинского образования. В то же время результативность этой нетрадиционной методики, ставшей дополнительным источником дохода для многих пчеловодов, крайне сомнительна, а возможная аллергическая реакция больных на пчелиный укус может закончиться летальным исходом.

В ходе исследования голландские ученые наблюдали за состоянием группы больных атеросклерозом, проходивших 24-недельный курс апитерапии. После завершения курса ученые изменения в состоянии больных фиксировалось в течение следующих 24 недель. Наблюдение за другой группой больных велось в обратном порядке. Сеансы проходили три раза в неделю, причем количество получаемых пациентом укусов постоянно увеличивалось и доводилось до 20 за сеанс. Одновременно медики фиксировали состояние больных посредством магнитно-резонансного сканирования, а также следили за отсутствием аллергической реакции на пчелиный яд.

Результаты тестов показали, что тяжелое заболевание прогрессирует у больных рассеянным склерозом независимо от того, прибегают они к апитерапии или нет. Разрушительное действие болезни продолжалось независимо от сроков и интенсивности "лечения". Пчелиный яд не влиял и на субъективное самочувствие испытуемых, не избавлял их от чувства усталости и дискомфорта и никак не способствовал повышению качества жизни.

Один из организаторов исследовательского проекта сотрудник Медицинского центра при университете Гронингена доктор Жак де Кейзер подчеркнул, что до появления новых доказательств эффективности апитерапии лечащим врачам не стоит советовать пациентам, страдающим рассеянным склерозом, прибегать к этой методике лечения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru