содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Воздух индустриальных городов вызывает развитие атеросклероза.

Исследование, проведенное на мышах, наглядно показало, как именно загрязненные частицы воздуха влияют на сердечно-сосудистую систему, сообщает inauka.ru.

Ученые разделили мышей на две группы: часть из них кормили обычной пищей, другие получали высококалорийный жирный корм. Часть мышей из обоих групп в течение полугода дышала очищенным от вредных примесей воздухом, другие вдыхали воздух, содержащий 15,2 микрограмма на кубический метр загрязненных частиц размером менее 2,5 микрон.

Загрязненные частицы размером менее 2,5 микрон, содержащиеся в пыли, дыме и копоти, наиболее опасны для человека и ассоциируются с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Источником этих частиц являются электростанции и автомобильные выхлопы. В США предельно допустимый уровень загрязнения частицами менее 2,5 микрон составляет 15 микрограмм на кубический метр воздуха.

Результаты исследования показали, что у мышей, которые вдыхали загрязненный воздух, характерный для Нью-Йорка и других индустриальных городов, чаще развивался атеросклероз - важнейший фактор риска инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. При этом на стенках сосудов образовывались жировые "бляшки", которые вызывали уплотнение, сужение и закупорку артерий.

При анализе кусочка аорты - самой большой артерии в организме - выяснилось, что она сузилась на 13,2% у мышей, которые дышали чистым воздухом и питались обычной пищей, и на 19,2% у мышей, которые находились в загрязненной атмосфере. Среди мышей, которых питались жирной пищей и дышали загрязненным воздухом, этот показатель оказался еще выше и составил 41,5%. Все мыши, дышавшие загрязненным воздухом, имели повышенный уровень холестерина в крови, кроме того, у них чаще повышалось артериальное давления, что также увеличивало риск развития опасных сердечных заболеваний.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru