содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вакцину от сибирской язвы будут выращивать на табачных плантациях.

Исследователи из Университета Центральной Флориды получили эффективную и относительно недорогую вакцину от сибирской язвы, выращивая генетически модифицированный табак.

Ученые под руководством профессора Генри Дэниела (Henry Daniell) внедряли ген вакцины в геном табачных клеток, и выращивали их в лаборатории в течение нескольких недель. Полученная из табака вакцина вводилась мышам, которых впоследствии заражали сибирской язвой.

Мыши, которые были иммунизированы новой вакциной, выжили после инъекции смертельной дозы бактерий сибирской язвы.

Сибирская язва - это заболевание животных, которое относится к особо опасным инфекциям. Бациллы сибирской язвы передаются непосредственно от животных к человеку, а также через продукты жизнедеятельности животных (кожа, шерсть, конский волос и так далее) и зараженную почву. Возможна и опосредованная передача смертельно опасных бактерий через вещества или среды, которые стабилизируют споры или бациллы инфекции (в частности, порошки, микроскопические пылевые частицы, пульверизирующиеся жидкости, инфицированная мокрота, выделения язв), именно поэтому сибирская язва может служить мощным бактериологическим оружием.

Исследователи подсчитали, что с участка площадью 0,4 гектара, засеянного табаком, можно получить 360 миллионов доз вакцины за год.

В настоящее время для производства вакцины в Соединенных Штатов применяется дорогостоящий и трудоемкий метод ферментации. Количество вакцины, производимое этим методом, очень мало, а сама вакцина нередко вызывает побочные эффекты: воспаление, сыпь и гриппоподобные симптомы.

Вакцина из табака столь же эффективна, как и вакцина, полученная методом ферментации, при этом значительно реже вызывает развитие побочных эффектов.

В ближайшем будущем планируется проведение клинических испытаний, которые позволят оценить иммуногенность вакцины непосредственно на людях. Сами бактерии сибирской язвы людям вводиться не будут, обещают ученые, сообщают podrobnosti.ua.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru