содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стволовые клетки обещают исцеление от артрита.

Новые хрящи для пациентов будут выращивать в лаборатории
Ученые предсказывают, что уже в следующем десятилетии артрит можно будет вылечить: им впервые удалось вырастить человеческий хрящ из собственных стволовых клеток пациента. Этот прорыв открывает возможность для операций по трансплантации хрящей, необходимых более чем двум миллионам людей, страдающих тяжелой формой артрозоартрита, из-за которой они не могут ходить и испытывают постоянную боль.

Экспертам из Бристольского университета потребовалось больше месяца на то, чтобы вырастить полудюймовый хрящ из стволовых клеток, взятых из костного мозга пациентов.

Важнейшее достоинство нового метода заключается в том, что он решает проблему отторжения трансплантата, поскольку для выращивания хряща используются собственные клетки пациента. Этот способ также не вызывает этической озабоченности по поводу использования человеческих эмбрионов в исследовании стволовых клеток. Именно в человеческих эмбрионах находятся самые эффективные стволовые клетки; но в костном мозге взрослого человека их тоже можно найти ? хотя и в меньшем количестве.

Испытания показали, что в лабораторных условиях удалось достичь более высокого качества хрящей, чем при предыдущих попытках проведения операций с тканями. Иными словами, хрящи должны быть достаточно эластичными, чтобы коленный сустав нормально функционировал.

Работа, проведенная профессором Энтони Холландером и его коллегами из Сосмидской больницы в Бристоле, позволяет национальной службе здравоохранения Британии рассчитывать на то, что уже через два года можно будет проводить трансплантационные операции больным артрозоартритом. Сам Холландер также охарактеризовал результаты эксперимента как ?прорыв? в области лечения артрита.

?Наша цель ? в течение десяти лет найти способ исцеления от артрита, и мы уже сделали немало на этом пути, - заявляет Холландер. ? В первый раз нам удалось вырастить эффективный хрящ в лабораторных условиях?. ?Были и другие попытки, - добавляет профессор. ? Но в прошлых опытах хрящи получались невысокого качества, а стволовые клетки имели свойство затвердевать и становиться слишком волокнистыми?. ?У нового хряща, похоже, таких проблем нет, - подчеркивает Холландер. ? Следующим этапом будет выращивание нескольких кусочков хряща. Их надо будет соединить для того, чтобы получить работоспособный трансплантат для области, поврежденной артрозоартритом?.

При артрозоартрите хрящ, действующий как амортизатор в местах соединения костей, разрушается, и расположенная под ним кость становится толще. В Великобритании артрозоартритом страдают почти восемь миллионов человек, два миллиона из которых постоянно принимают болеутоляющие препараты и остро нуждаются в помощи специалистов. Из-за старения населения в ближайшие 20 лет эта цифра удвоится, так что перед национальной службой здравоохранения, стремящейся удовлетворить растущий спрос на операции, стоит сложная задача, сообщает gzt.ru.


Для выращивания хряща ученые извлекли стволовые клетки из костного мозга и поместили их в раствор, богатый питательными веществами, которые способствуют дальнейшему развитию клеток. Последние помещались в специальную оболочку, сделанную из полигликолиевой кислоты ? того же материала, который используется для создания растворимых хирургических швов. Это означает, что, когда трансплантация будет завершена, оболочка должна растаять.


?Мы очень обрадованы успехом профессора Холландера. Он сделал огромный шаг вперед в тканевой инженерии, и мы надеемся, что эти труды принесут облегчение двум миллионам людей, страдающих самой серьезной формой артрозоартрита?, - заявил Джейн Тадмен, официальный представитель организации ?Кампания по исследованию артрита?. ?Это дает хоть какую-то надежду тем, у кого ее прежде не было?, - подчеркнул он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru