содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Расшифрована часть ДНК мохнатого мамонта.

Генетическую структуру давно вымершего мохнатого мамонта удалось воссоздать ученым, сообщают BBC.

Текст ДНК, состоящий из 5 тысяч слов, представляет собой генетический год митохондрии, клеточной структуры, генерирующей энергию.

Работа, отчет о которой публикует интернет-версия журнала "Нэйчур", позволяет изнутри взглянуть на родовое древо семейства слонов.

Она свидетельствует, что мамонт был ближе к азиатскому слону, чем к африканскому. Но разошлись ветви от общего ствола, и произошло это около 6 млн. лет назад. Пути же азиатского слона и мамонта разошлись всего полмиллиона лет назад.

"Мы наконец разрешили загадку филогенеза мамонта, над которой бились в последние 10 лет", - заявил в интервью Би-би-си возглавлявший эксперимент исследователь Михаэль Хофрайтер, сотрудник института эволюционной антропологии имени Макса Планка из немецкого города Лейпциг.

Это самая длинная расшифрованная на сегодняшний день цепь ДНК какой бы то ни было особи периода плейстоцена

Мамонты жили в Африке, Европе, Азии и Северной Америке в период с 1,6 млн. до 10 тысяч лет назад, во времена плейстоцена.

Мохнатый мамонт, Mammuthus primigenius, покрытый косматой шерстью, был хорошо адаптирован к холодному климату ледникового периода.

Ранее ученые уже занимались анализом ДНК нескольких мамонтов, тела которых сохранились в вечной мерзлоте, однако никогда еще они не делали это столь детально.

"Это самая длинная расшифрованная на сегодняшний день цепь ДНК какой бы то ни было особи периода плейстоцена", - говорит профессор Хофрайтер.

В работе принимали участие ученые не только из Германии, но и из Великобритании и США. ДНК мамонта они анализировали при помощи новой технологии, которая позволяет работать даже с мельчайшими образцами окаменелых костей; в этом случае был использован фрагмент весом в 200 миллиграммов.

46 фрагментов ДНК-последовательности были, подобно мозаике, собраны воедино, что позволило увидеть полную картину ДНК митохондрии мамонта, циркулярной частицы генетического материала, находящегося рядом с клеточным ядром.

Эта частица передается по материнской линии с небольшими, но регулярными модификации, что позволяет ученым взглянуть в прошлое.

И хотя основная масса генетической информации любого животного извлекается из ядра, ДНК митохондрии особенно важна в изучении эволюционных отношений между видами.

Полностью воспроизвести ДНК митохондрии вымершего существа удавалось и раньше, но это была нелетающая птица, исчезнувшая с лица земли лишь около 500 лет назад, так что нынешняя работа, - это, по словам эксперта по древним ДНК из дублинского колледжа Троицы Дэна Брэдли, "без преувеличения, заметная веха".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru