содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Воронежский ВИЧ: история продолжается.

Предварительные анализы, проведенные воронежскими медиками, указывают на возможное присутствие ВИЧ-инфекции в крови еще одного человека - 11-летнего ребенка. Об этом сообщил в четверг журналистам первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Михаил Иванов.

Вместе с тем, по его словам, "окончательный вывод о наличии вируса в крови мальчика можно будет сделать после получения результатов повторных обследований".

Обследование всех пациентов, которым был перелит альбумин, изготовленный в том числе из крови ВИЧ-инфицированного донора, будет завершено в ближайшие два - три дня.

Как сообщил Михаил Иванов, анализы 157 из 208 пациентов показали отрицательные результаты". Через три месяца у всех этих людей будет взята кровь для повторной проверки. Возможность инфицирования человека вследствие переливания альбумина "ничтожно мала, в мировой практике не зафиксировано ни одного подобного случая", - отметил медик.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития обратилась в Арбитражный суд с просьбой лишить лицензии на все виды деятельности Воронежскую областную станцию переливания крови, сообщил Михаил Иванов. По его словам, данное решение было принято после проведенной проверки комиссии Росздравнадзора воронежской станции, на которой в результате переливания крови от ВИЧ-инфицированного донора была заражена одна пациентка.

Кровь, в которой обнаружена ВИЧ-инфекция, была получена на областной станции переливания в мае этого года у 35-летней женщины, которая являлась постоянным донором. В результате переливания плазмы, полученной от той кроводачи, менее чем через месяц ВИЧ-инфекция попала в организм женщины, которая находилась в одном из роддомов. Часть зараженной крови была использована для приготовления альбумина. Женщина-донор, зараженная ВИЧ и сдавшая кровь, исчезла из города.

Причиной ЧП в Воронеже стал человеческий фактор. Специальная комиссия установила, что работники областной станции переливания крови нарушили инструкцию. "Не был соблюден трехмесячный карантин отпуска препаратов из крови", - пояснил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев.

В соответствии со статьей 122 УК РФ виновным грозит наказание до 5 лет лишения свободы. В течение 2005 года в Воронеже выявлены четыре донора, в крови которых была ВИЧ-инфекция. Еще семи горожанам, которые сдавали кровь на станции переливания, поставлен диагноз "подозрение на ВИЧ-инфекцию". Вся полученная от них кровь уничтожена, сообщает Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru