содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бензол наступает на Хабаровск

Совместный мониторинг качества вод Сунгари и Амура начали сегодня российские и китайские специалисты. Программу мониторинга подписали в воскресенье в Хабаровске представители Хабаровского края и Главного управления КНР по защите окружающей среды.

"В документе зафиксированы договоренности по местонахождению постов совместного мониторинга, методике отбора проб воды", - сообщил глава китайской делегации - директор департамента международного сотрудничества Главного управления КНР по защите окружающей среды Сюй Цинхуа. По его словам, "полная информация о зоне загрязнения, скорости ее передвижения позволит властям Хабаровского края и Еврейской АО своевременно информировать население об угрозе и заранее предпринять меры для ликвидации последствий аварии". "Китайское правительство со всей серьезностью относится к сложившейся ситуации, и несет ответственность как перед народом Китая, так и перед российским народом", - отметил глава делегации.

С учетом неравномерности распределения загрязняющих веществ в Амуре решено брать пробы у правого и левого берегов, а также в придонной зоне и в полуметре от кромки льда в верхней части потоков. Согласованы точки отбора проб - это створы выше устья Сунгари, у Тунцзяна, Нижне-Ленинского и далее вниз по течению реки.

Передняя кромка загрязненных бензолами вод Сунгари находится в 100 километрах от места впадения в Амур. Об этом сообщили сегодня в региональном центре МЧС со ссылкой на информацию китайской стороны. Прогноз времени подхода "пятна" к устью Сунгари уточняется ежедневно. Пик зоны загрязнений, согласно расчетам, окажется в месте слияния с Амуром 19 декабря, а предшествующие ему потоки с возможными повышенными концентрациями - на два-три дня раньше.

В минувшую субботу у Хабаровска перекрыта протока Пемзенская. К перекрытию другой протоки - Казакевичева готовятся по договоренности с российской стороной китайские специалисты. Это позволит уменьшить пропуск грязных сунгарийских вод к хабаровским водозаборам в амурском русле.

Анализы всех проб воды, взятых накануне в разных точках Амура, не выявили превышения концентраций бензола и нитробензола. Эксперты опасаются обострения ситуации с подходом через несколько дней сунгарийского "пятна".

В Хабаровске, Амурске, Комсомольске-на-Амуре готовятся к отражению угрозы и возможному введению режима ЧС все организации и ведомства, отвечающие за жизнеобеспечение городов - энергетики, работники Водоканала, хлебозаводов, медицинских и других структур. Все усилия направлены на минимизацию возможных неудобств для населения и ущерба от загрязнения Амура водами Сунгари.

В Хабаровском крае введен полный запрет на лов рыбы в Амуре и Амурском лимане. Запрет будет действовать, пока не выяснится, как повлияют на рыбу бензолы, попавшие в приток Амура из Сунгари. По прогнозам МЧС, бензольное пятно на водах Сунгари подойдет к Хабаровску 23-26 декабря.

Постановлением губернатора Виктора Ишаева предусмотрено также ограничение оборота рыбопродуктов. Одновременно устанавливается усиленный контроль за работой торговых и рыбоперерабатывающих предприятий. Запрещена реализация и переработка рыбы, выловленной в Амуре и Амурском лимане с 10 декабря.

Вместе с тем, по данным китайских специалистов, по мере прохождения токсичного пятна по Сунгари уровень содержания вредных соединений в воде значительно снижается. Об этом сегодня заявил в городе Цзямусы (провинция Хэйлунцзян) глава Государственного управления КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсянь.

Токсичное пятно, длина которого в настоящий момент составляет более 100 км, достигло второго по величине города провинции Хэйлунцзян Цзямусы рано утром в четверг. Сегодня утром эксперты отметили, что содержание нитробензола в воде на городском посту экологического контроля в верхнем течении составило 0,261 мг/л, в то время как пробы воды ниже по реке показали концентрацию 0,581 мг/л.

Между тем Министерство природных ресурсов (МПР) России уточнило особенности отбора проб воды из Амура. Как сообщили сегодня в этом ведомстве, "в соответствие с подписанной накануне российской и китайской сторонами Программой совместного мониторинга качества воды, после появления пятна загрязненной воды на Амуре, пробы будут отбираться через каждые 3 часа. Всего до 72 проб за сутки, уточнили в министерстве. При этом российская сторона оставила за собой право анализа воды не только на бензол и нитробензол, но и на другие загрязняющие вещества, подчеркнули в МПР".

По данным территориального подразделения МЧС, сегодня, по состоянию на 16:00 по местному времени, пятно находилось на расстоянии 150 км от устья Сунгари.

По сообщениям корр.ИТАР-ТАСС из Пекина, произведенный сегодня замер в окрестностях китайского города Цзямусы /провинция Хэйлунцзян/ показал, что уровень нитробензола в воде составляет 0,162 мг/л, что на 70 проц ниже уровня, фиксировавшегося ранее.

Токсичное пятно, длина которого составляет около 100 км, несколько дней назад достигло Цзямусы - второго по величине города провинции КНР. Свыше 480 тыс его жителей уже почти неделю испытывают нехватку питьевой воды.

Выброс более 100 тонн бензола и его производных в Сунгари произошел после серии взрывов на находящемся в ее верховьях химзаводе 13 ноября. По прогнозам российских специалистов, вода Сунгари может оказаться в Амуре в конце следующей недели, пишет ami-tass.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru