содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Китае готовятся провести полную пересадку лица.

Китайские врачи из военного госпиталя в городе Нанкин на востоке КНР готовятся провести первую в мировой истории полную пересадку человеческого лица. В настоящее время госпиталь заканчивает окончательный отбор претендентов на такую операцию.

"Мы решили провести полную пересадку лица, так как мы считаем, что провели достаточное количество предварительных опытов, а пример французских врачей вдохнул в нас уверенность в успехе", - заявил журналистам заведующий отделением ожоговой терапии госпиталя Хун Чжицзянь.

Первая в истории частичная пересадка лица была проведена 1 декабря этого года в городе Амьен на севере Франции. Бригада медиков под руководством Жан-Мишеля Дюбернара (Jean-Michel Dubernard) пересадила нос, губы и подбородок 38-летней женщине, пострадавшей в мае от нападения собаки.

Китайские врачи не возьмут денег за предстоящую операцию, которая должна стоить не менее $15 тысяч. В настоящее время медики изучают анкеты кандидатов на пересадку, у большинства из которых лица были сильно обожжены во время пожаров.

Донором лица, по всей видимости, станет жертва дорожной аварии. Врачам придется искать донора со сходной с пациентом формой лица и цветом кожи, отмечает гонконгская газета.

Хун Чжицзянь считает, что подобная операция не нарушает принципов врачебной этики и морали.

"Многие люди годами не выходят из дома из-за своих уродливых лиц, новое лицо даст им новую жизнь", - утверждает он.

Нанкинский госпиталь начал исследования в области пересадки лица в 2003 году. До этого местные врачи успешно проводили операции по пересадке кожи черепа, сообщают РИА-новости.




 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru