содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Случаи заражения пациентов донорской кровью не редкость

Профессор Евгений Жибурт подчеркнул, что случаи заражения пациентов донорской кровью не редкость. Так, в конце 2003 года одному престарелому пациенту Института им. Склифосовского влили эритроциты, а спустя некоторое время стало ясно, что человек ВИЧ-инфицирован, передает Newsru.com.

"Когда стали разбираться, то выяснилось, что эритроциты были проданы в "Склиф" одной столичной медфирмой, которая до того купила их у тульской областной станции переливания крови, ? рассказал Евгений Жибурт. ? Также выяснилось, что они были получены из крови одного донора, зэка с 20-летним стажем, которого перед сдачей крови никто даже не обследовал. Вторую часть зараженной крови ? плазму ? влили девушке, жительнице Тульской области, пострадавшей в ДТП. Фирму, которая продала зараженную кровь Институту Склифосовского, наказать так и не удалось".

По словам кандидата биологических наук, координатора волонтерской группы "Доноры ? детям" при Российской детской клинической больнице Екатерины Чистяковой, проблемы с качеством донорской крови в России обусловлены двумя причинами: низкими стандартами и нехваткой доноров.

"С начала перестройки, с 1985 года, число доноров в России сократилось вдвое. Сегодня их в три раза меньше, чем в Европе и США. По статистике, у нас на тысячу населения приходится 15 доноров, хотя по международным стандартам необходимо 40-60. Люди если и идут сдавать кровь, то за деньги. Причем, когда донорская кровь особенно необходима, родственники больного привлекают к этому кого попало. В Российской детской клинической больнице родители больных детей, остро нуждавшихся в переливании, из-за отсутствия необходимой группы крови в больнице, просили сдать кровь охрану или прохожих, если узнавали, что она у них подходящая. За это донорам платили от тысячи рублей. Тех доноров, кто сдавал кровь на тромбоциты или эритроциты, обследовали. А у тех, кто сдавал цельную кровь, проверяли только уровень гемоглобина, а на наличие ВИЧ-инфекции их не тестировали ? просто не положено. Техника для забора, переработки и хранения донорской крови сильно устарела и давно нуждается в модернизации", ? посетовала Чистякова. Профессор Евгений Жибурт призвал пациентов быть внимательнее к донорской крови, которую им хотят влить в больнице.

"У больницы обязательно должно быть разрешение на переливание крови, полученное исключительно в центре крови Минздравсоцразвития РФ,? подчеркнул Евгений Жибурт. ? Пациент или его родственники вправе потребовать эти документы, а если их не предоставят, не должны соглашаться на переливание".

Вчера на инцидент в Воронеже отреагировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, призвавший ужесточить контроль над донорской кровью. Он заявил о необходимости создания в стране карантинных банков для хранения донорской крови, тканей и органов. "Донорская кровь должна храниться в карантинных банках на протяжении трех месяцев. Затем ее должны повторно проверить на ВИЧ-инфекцию, гепатит и хламидиоз".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru