содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В США разработаны методы лечения рака легких и поджелудочной железы.

Врачи лос-анжелесского медицинского центра Цедарс-Синай (Cedars-Sinai) разработали новую малоинвазивную методику операционного лечения ранних стадий рака легких.

В случае раннего обнаружения злокачественной опухоли в легких, своевременное вмешательство хирурга с большой вероятностью предотвращает дальнейшее развитие и рецидив опасного заболевания. Однако сама операция, предполагающая вскрытие грудной клетки, достаточно тяжела, и даже опасна для людей с ослабленным здоровьем. Кроме того, период восстановления после такой операции весьма значителен, поэтому многие пожилые пациенты отказываются от хирургического вмешательства, предпочитая провести остаток жизни дома, а не на больничной койке.

Новый метод удаления раковых опухолей, разработанный американскими хирургами, основан на использовании тораскопа, снабженного видеокамерой. Применение этого инструмента позволяет избежать открытой операции и удалить опухоль, проделав в грудной клетке всего несколько небольших отверстий. Применение нового метода существенно сокращает срок послеоперационного пребывания пациента в клинике и исключает возможность ряда опасных осложнений. Все это позволяет медикам существенно увеличить число пожилых людей, соглашающихся пройти операцию

Сейчас врачи центра Цедарс-Синай применяют этот метод малоинвазивного удаления опухоли в 89% случаев операционного лечения рака легких. Хирурги, придерживающиеся традиционной методики лечения, вынуждены проводить открытую операцию на легких в 95% случаев.

А исследователи из онкологического центра имени Норриса Коттона в медицинском центре Дартмут-Хитчкок (Norris Cotton Cancer Center at Dartmouth-Hitchcock Medical Center) предложили новый способ лечения рака поджелудочной железы. Комбинация двух методов лечения - лекарственного и лучевого значительно уменьшает размер опухолей и снижает риск рецидива рака после перенесенной операции.

Рак поджелудочной железы чаще встречается у мужчин старше 40 лет. В США рак поджелудочной железы занимает четвертое место в структуре смертности от онкологических заболеваний. Опухоли этой локализации сложно диагностировать, поскольку на ранних стадиях течение его чаще всего бессимптомное. 5-летней ремиссии удается достичь лишь у 4% больных раком поджелудочной железы, в случае успешного хирургического лечения 5-летняя ремиссия возникает у 18-24% пациентов.

Традиционно, на первом этапе терапии рака поджелудочной железы производят полное удаление опухоли хирургическим путем. На следующем этапе больным проводится химиотерапия и радиационная терапия.

Американские исследователи под руководством Марка Пипаса (J. Marc Pipas) предложили поменять местами этапы лечения больных. На первом этапе, Пипас с соавторами применяли химиотерапию в сочетании с облучением опухоли, что позволяло уменьшить ее размеры. При этом шансы больных на успешный исход операции значительно возрастали.

В качестве химиотерапии, которую американские ученые из онкологического центра имени Норриса Коттона проводили у 24 больных раком поджелудочной железы, применялся препарат гемцитабин (gemcitabine) в высокой дозировке, с последующей комбинацией лучевой терапией и низкой дозы гемцитабина. У 50% больных лечение привело к уменьшению размеров опухоли как минимум на треть, что на данный момент считается одним из лучших опубликованных результатов. Благодаря положительному эффекту лечения, 9 пациентов, до этого считавшихся неоперабельными, перешли в категорию операбельных, то есть получили реальный шанс выздоровления.

На втором этапе, 17 больным была сделана операция по удалению опухоли поджелудочной железы. Последующее наблюдение за пациентами, перенесшими операцию, показало отсутствие рецидивов у всех больных.

"Цель нашего лечения - повысить шансы больных на успешный исход операции", сообщил Марк Пипас. "Операция явится первым шагом на пути к выздоровлению больных раком", сообщают podrobnosti.ua.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru