содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Воронеже молодую женщину заразили ВИЧ в роддоме

В Воронеже зафиксирован случай заражения ВИЧ-инфекцией в результате переливания крови, полученной от донора, сообщили во вторник в областном управлении Роспотребнадзора.

Случай заражения молодой женщины ВИЧ-инфекцией зафиксирован в одном из родильных домов Воронежа. При этом проведенные неоднократно анализы показали, что ребенок здоров, сообщает Newsru.com.

Выяснилось, что препараты, полученные от донорской крови, были перелиты грудному ребенку в одном из родильных домов. Пока заражение вирусом грудного ребенка не подтверждено.

Как установлено в результате служебной проверки, препараты донорской крови, в которых содержался опасный вирус, поступили в данный роддом из областного центра переливания крови в мае 2005 года. Уже установлен донор, сдавший эту кровь. Известно, что это женщина, сдававшая кровь, как минимум, 5 раз.

Причем кровь от ВИЧ-инфицированного донора была перелита семи воронежцам, заявил на пресс-конференции во вторник первый заместитель главы управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов. По данным РИА "Новости", в этом году ВИЧ-инфицированный донор сдавал кровь восемь раз.

"В семи случаях анализ показал отрицательный результат на ВИЧ, и только в последний раз 20 мая в анализе появились сомнения, после чего были сделаны повторные анализы, которые показали, что его кровь ВИЧ-инфицирована", - рассказал Иванов.

Он уточнил, что кровь, взятая последний раз, была утилизирована и уничтожена.

Иванов сообщил, что после этого 7 человек, получившие кровь от ВИЧ-инфицированного донора, были обследованы. Анализ на ВИЧ был отрицательный.

"В ноябре провели те же анализы, и у одной женщины был обнаружен вирус. В одном из роддомов Воронежа после родов ей была перелита кровь, взятая 5 мая", - сказал он далее.

Замглавы областного управления здравоохранения объясняет случившееся тем, что не достаточно изучено свойство вируса. Он очень быстро видоизменяется, и его иногда не удается выявить в течение полугода и года.

В настоящее время специальная комиссия, созданная в областном управлении здравоохранения, проверяет все лечебные учреждения города, в которые могла попасть зараженная донорская кровь. Пока, по словам врачей, других подобных фактов заражения не выявлено.

Как сообщалось ранее, прокуратура Центрального района Воронежа приступила к проверке фактов нарушений правил и инструкций в Воронежской областной станции переливании крови, приведших к использованию ВИЧ-инфицированной крови. Иванов добавил, что в Воронеже в прошлом году смонтирована морозильная установка с температурой минус 40 градусов по Цельсию для хранения крови. По истечении шестимесячного срока донор приходит снова и сдает анализы. Если они отрицательные, кровь идет на переливание.

"В Воронежской области, начиная с осени, на переливание идет исключительно та кровь, которая пробыла в холодильной установке полгода, и донор которой проверился еще раз", - подчеркнул Иванов.

Факты грубых нарушений на областной станции переливания крови были установлены еще весной 2005 года. Председатель Воронежской счетной палаты Анатолий Дубиков на пресс-конференции в мае, заявил, что в ходе проверки деятельности ГУП "Областная станция переливания крови" были выявлены факты незаконного распределения крови, продажи ее по заниженной в несколько раз цене.

Материалы проверки областной счетной палаты в отношении сотрудников станции переливания крови были направлены в прокуратуру Центрального района города Воронежа. От занимаемой должности в конце мая были отстранены главный врач станции и ряд сотрудников станции.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru