содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Американские ученые выяснили механизмы кахексии у больных раком.

Американские ученые установили неожиданное сходство между механизмами кахексии (крайнего истощения) у раковых больных и механизмами обычной мышечной дистрофии, не связанной с раковыми заболеваниями.

Кахексия - процесс разрушения мышечной ткани, являющийся распространенной причиной гибели больных на последней стадии развития раковых опухолей.

Новое исследование группы американских ученых, может пролить свет на причины этого процесса, молекулярные механизмы которого оставались до последнего времени малоизученными. Результаты, полученные группой исследователей, работавших под руководством доктора Дениса Гаттриджа (департамент молекулярной вирусологии, иммунологии и медицинской генетики Университета Огайо), могут быть использованы для разработки более эффективных средств борьбы с мышечной дистрофией у больных раком. Это привело бы к повышению способности пациентов переносить лечение и к общему снижению смертности среди них.

Исследователи выяснили, что сопровождающая раковое заболевание потеря веса связана с неправильной деятельностью гликопротеинового комплекса дистрофина, входящего в мембрану мышечных клеток. В организме подопытных мышей, в тканях которых был искусственно спровоцирован недостаток дистрофина, происходило образование опухолей, сопровождающееся стремительной потерей веса, тогда как мыши с нормальным уровнем этого вещества не проявляли никаких признаков болезни при прочих равных условиях. В тканях пациентов, страдающих раковой кахексией, было также зафиксировано резкое снижение уровня дистрофина по сравнению со здоровыми людьми, обладающими стабильным весом. Больные другими формами дистрофии демонстрировали показатели уровня дистрофина, сходные с показателями раковых больных.

Собранные в ходе наблюдений данные позволили ученым утверждать, что процессы кахексии в случае раковых заболеваний и в случае других форм дистрофии сходны по ряду важнейших характеристик. До последнего времени считалось, что механизмы раковой кахексии кардинально отличаются от механизмов обычной дистрофии. Таким образом, средства, разрабатываемые для борьбы с обычной дистрофией, могут оказаться благотворными и для раковых больных, сообщает medinform.biz.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru