содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Африка сохнет

Новые исследования, проведенные при помощи компьютерного моделирования, прогнозируют, что изменение климата могут сделать засушливые регионы Африки еще более сухими в ближайшем будущем. Компьютерные модели мирового климата показывают, что регион Сахель (полузасушливый район начала саванн, расположенный южнее Сахары) и Южная Африка лишатся воды главным образом в этом веке, сообщает compulenta.ru.

К началу этого века выпадение дождей в Сахеле резко сократилось, что вызывало засухи и уносило миллионы жизней. По словам ученых, их предсказывает интенсивное высыхание Сахели в будущем. Быстрое сокращение выпадения дождей в регионе началось с 1970 годов прошлого века, в результате около его половины испытывало сильные засухи. В 1980 произошло небольшое увеличение выпадения осадков, однако они не вернулись на свой прежний уровень до 1970 годов.

Ситуация в Южной Африке складывается лучше чем в Сахеле, но исследования показывают уменьшение осадков в будущем и в этом регионе. За период между 1950 и 1999 годом здесь произошло 20% уменьшения летних дождей.

Эти исследования помогут сделать вывод о физических процессах определяющих выпадение дождей в Африке. В частности ученые сделали предположение о влияние разницы температур в Южной и Северной Атлантике на уровень осадков в Южной Африке и Сахеле. Влияние может также оказывать температура в Индийском Океане, на которую, в свою очередь, может влиять уровень насыщения атмосферы парниковыми газами, сообщает BBC News.

Ранее, на одиннадцатой международной конференции по озёрам, проводимой в Найроби (Кения), был представлен атлас африканских озер, на основании данных, легших в его основу, ученые также сделали предположение о том, что африканскому континенту в будущем грозят многочисленные засухи. В этом атласе хорошо отражено изменение уровня африканских озер с середины XX по начало XXI века. Например, уровень воды в крупнейшем африканском пресноводном озере Виктория уменьшился почти на метр по сравнению с началом 1990-х годов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru