содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бензол тормозит.

Ядовитое пятно, идущее по реке Сунгари к Амуру, растянулось более чем на 100 км и замедлило свое движение. Теперь в России его ждут ближе к середине декабря. И, как считают специалисты, к этому моменту пятно уже не будет столь опасным.

Пятно ядохимикатов, оказавшихся в водах реки Сунгари после аварии на заводе в Китае, замедлило свое движение. Как сообщили в МЧС России, к четвергу пятно опасных химикатов, растянувшись на акватории Сунгари протяженностью около 110 км, прошло Харбин и достигло поселка Тунхэ, примерно в 500 км от устья Сунгари. По расчетам специалистов Главного управления по защите окружающей среды КНР, количество бензолосодержащего загрязнения, прошедшего мимо Харбина, составило 50 тонн, а содержание нитробензола в очаге пятна превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 20 раз. Здесь из-за сложной гидрологической обстановки химикаты и начали замедлять свое движение. Сейчас пятно идет медленнее, чем основной поток воды. Его скорость составляет около 0,5-1 км/ч.
То есть если раньше предполагалось, что бензол доплывет до Хабаровска уже через три-четыре дня, то теперь его появление в водах Амура откладывается.

По прогнозам специалистов, пятно ядовитой воды может достичь поселка Нижнеленинское Еврейской автономной области примерно 10-11 декабря, Хабаровска ? 13-14 декабря, Комсомольска-на-Амуре к 17-18 декабря, а Николаевска-на-Амуре ? ближе к Новому году, 25-26 декабря. В зону возможного загрязнения на территории России могут попасть 70 населенных пунктов с населением более 1 млн человек.

Впрочем, при этом в МЧС предположили, что даже при самом неблагоприятном развитии событий концентрация нитробензола при впадении Сунгари в Амур в районе Нижнеленинского не превысит 3 ПДК, а после впадения в Амур реки Уссури у Хабаровска загрязнение вообще не будет выше предельно допустимой концентрации. Загрязнение будет оставаться в бассейне Амура до 15 суток. Пока же пробы воды, взятые в контрольных точках Амура, превышения концентрации бензола, нитробензола и фенола вообще не показывают, сообщили в МЧС.

Хотя специалисты все еще не исключают, что ситуация может развиваться и по-другому сценарию. ?Более точные оценки и прогноз будут возможны после получения данных по составу и объемным концентрациям загрязненной воды в Сунгари при ее выходе к границе России?, ? оговорились спасатели.
А руководитель Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Александр Гаврилов на пресс-конференции в четверг вообще высказал опасение, что еще до подхода ядовитого пятна в воды Амура могут попасть другие вредные вещества, о которых Китай России не сообщает.

Как сказал Гаврилов, как раз сейчас группа российских специалистов, в том числе из Дальгидромета, находится в КНР для уточнения объема и состава загрязнения. В течение суток они должны взять пробы непосредственно в очаге пятна в районе города Цзямусы и проведут их лабораторные исследования, передает агентство ?Интерфакс?. Пока же эта информация проверяется, Гаврилов также мог говорить только о ?возможной концентрации нитробензола? в Амуре. Он предположил, что ?уровень ПДК будет около нормы или с незначительным превышением?, так как ?химикаты частично растворяются в воде, частично вмерзают в лед?. ?Это способствует тому, что концентрации уменьшаются, но проблема остается до весны, когда начнет таять лед?, ? заметил он.
Между тем подготовка к возможным последствиям загрязнения Амура продолжается.

Как сообщили в МЧС, чтобы уменьшить концентрацию ядовитых веществ в реке, увеличен сброс воды на Зейской и Бурейской ГЭС. Приостановлены работы по сооружению дамбы в районах проток Бешеная и Пензенская ? это сделано для того, чтобы отвести воду в сторону от Хабаровска. Чтобы обеспечить водой население, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проверяют подземные скважины. Хабаровск готовится к возможному ограничению в потреблении воды. Как уточнили в МЧС, потребность населения города при ограниченном водоснабжении составляет около 24 тыс. куб. м в сутки, а созданные запасы позволяют гарантированно обеспечивать людей питьевой водой в течение трех суток. Правительство Хабаровского края из резервного фонда передало в распоряжение МУП ?Водоканал? две передвижные установки для очистки воды с производительностью 9 т/час.

Очистные сооружения готовят к фильтрации загрязненной воды активированным углем. В минувший понедельник самолет Ил-76 доставил в Хабаровск 20 тонн активированного угля на эти цели, а 2 декабря из Перми в Амурск и Комсомольск-на-Амуре должны отправить еще 30 тонн. Кроме того, 150 тонн активированного угля и шесть аппаратов по мониторингу качества воды России безвозмездно передает Китай, сообщает gazeta.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru