содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый микроприбор удешевит и ускорит анализ ДНК.

Ученые разработали микроустройство, используя которое медики и криминалисты смогут удешевить и ускорить процедуру анализа ДНК. Изобретение позволяет проводить полимеразную цепную реакцию (PCR) с применением меньшего количества оборудования, чем требуется сегодня для стандартной процедуры анализа ДНК.

Фактически каждый тест на основе ДНК требует проведения амплификации. Это биохимический процесс для репликации большого количества молекул ДНК из нескольких отдельных цепочек, взятых, к примеру, из капли крови. PCR является наиболее популярной амплификационной технологией и критическим компонентом в многомиллиардном бизнесе биотехнологий и клинической диагностики.

Главный элемент PCR - это многократный тепловой цикл, при котором образец ДНК подвергается воздействию трёх различных температур. Существующие методы для проведения теплового цикла и PCR требуют громоздкого лабораторного оборудования и могут занимать несколько часов. К тому же миниатюрные устройства для PCR, используемые сегодня, имеют ограничения по диапазону изменяемых температур.

Первый опытный образец устройства, продемонстрированный Thermal Gradient, отличается тем, что способен проводить тепловой цикл в беспрецедентном доселе диапазоне температур. Миниатюрный прибор состоит из множества слоёв кремния и других материалов. По размерам он вполовину меньше канцелярской скрепки для бумаг и позволяет проводить 30-цикличный PCR.

Микроприбор был изготовлен в технологическом центре Infotonics в Нью-Йорке. В настоящее время компания Thermal Gradient, сотрудничая с Infotonics, Рочестерским Университетом и Министерством национальной безопасности, намерена усовершенствовать разработанную технологию. Данная технология будет использоваться для создания недорогих, серийно выпускаемых устройств, которые позволят сократить время анализа ДНК до нескольких минут, и приведет к новому поколению автоматизированных диагностических инструментов. В перспективе микроприборы будут использоваться для клинической диагностики, в биотехнологиях и прочих отраслях, сообщает compulenta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru