содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Фантомные боли: в чем причина?

Из-за прорастания нервных волокон в рубцовые ткани человек начинает испытывать сильные боли в отсутствующей ампутированной конечности, причем эти боли, не имеющие "материального" основания, не купируются приемом анальгетиков. Оказывается, то же самое происходит и при значительно более частом хирургическом вмешательстве - удалении зуба, сообщает dentaclass.ru.

Стоматологи из Университета Калифорнии опросили несколько десятков пациентов, проходивших лечение в университетской клинике, и обнаружили, что приблизительно каждый десятый из них в течение 6-8 месяцев после удаления зуба испытывал странные боли, исходящие "из пустого места". Проведенное исследование чувствительности показало, что у таких пациентов резко снижены пороги раздражения механо- и терморецепторов слизистых десен, что и приводит к возникновению болей при любых, даже самых незначительных воздействиях.

"По-видимому, основной причиной фантомных болей после экстракции зуба является повышение чувствительности десны к механическим воздействиям, - заявил руководитель этого исследования, профессор Эдмон Мерфи. - Достаточно малейшего прикосновения к чувствительной зоне - и пациент испытывает боль."

Из полученных исследователями результатов можно сделать ряд важных выводов. Дело в том, что зачастую фантомные боли, беспокоящие пациентов и не имеющие видимой причины, становятся причиной удаления соседних зубов. "Бессмысленность этой процедуры очевидна - вместо улучшения самочувствия пациента стоматолог добивается лишь усиления болей, - заключили ученые. - В стандартный протокол диагностических манипуляций, применяющихся в подобных ситуациях, необходимо включить исследование чувствительности десен. И если она окажется повышена, повторную экстракцию стоит отложить."
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru