содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Россия - европейский лидер по СПИДу.

В докладе подробно рассмотрена ситуация со СПИДом во всех регионах мира.
В России самый высокий уровень заболеваемости СПИДом из всех европейских стран, а весь регион Восточной Европы и бывшего СССР - "чемпион" по скорости распространения эпидемии, подсчитали эксперты ООН.
"В России СПИД распространен более, чем в каком-либо другом европейском государстве, - говорится в докладе UNAIDS, подразделения ООН, занимающимся проблемой СПИДа - Основная причина высокого уровня инфицированности населения в том, что чрезвычайно много молодых людей принимают наркотики внутривенно".

Люди, заразившиеся СПИДом через иглу, в свою очередь, передают инфекцию половым путем.

Согласно докладу, к концу 2004 года в России было зарегистрировано 340 тысяч наркозависимых, однако реальное число наркоманов может быть в разы выше.

Однако эпидемия среди наркоманов в Восточной Европе и бывшем СССР была лишь катализатором эпидемии.

В 2001 году около 6% зарегистрированных случаев заражения ВИЧ были связаны с половыми контактами. К 2004 их количество возросло до 25%"

Доклад ООН
Большое беспокойство ООН вызывает то, что все чаще вирус передается половым путем, что означает, что эпидемия больше не ограничивается относительно замкнутыми группами населения.

"В 2001 году около 6% зарегистрированных случаев заражения ВИЧ были связаны с половыми контактами, - говорится в докладе.- К 2004 их количество возросло до 25%".

Всего же в регионе сегодня инфицировано около 1,6 млн. человек, что на 200 тысяч больше, чем год назад.

По данным доклада, ВИЧ крайне неравномерно распределен по России - около 60% случаев заражения приходятся на 10 из 89 российских регионов. Основная масса зараженных (около 80%) - люди моложе 30 лет, при том, что в Западной Европе их около 30%.

Еще хуже положение в российских местах заключения. Доля ВИЧ-инфицированных в российских тюрьмах в четыре раза выше, чем в целом по стране.

По оценкам специалистов, сейчас в мире более 40 млн. ВИЧ-инфицированных, из которых почти 5 млн. заразились в 2005 году.

С другой стороны, замечено снижение заболеваемости в некоторых странах и среди некоторых групп населения. Например, в этом году среди работников секс-индустрии в Таиланде и Камбодже среди молодежи в Уганде, наркоманов в Испании и Бразилии, сексуальных меньшинств в странах Запада было зарегистрировано меньше новых случаев заражения.

В 2005 году, по данным доклада, от СПИДа скончались более 3 млн. человек, в том числе более 500 тысяч детей.

В докладе говорится о некоторых успехах в борьбе с вирусом: "Теперь возможность получить необходимые медикаменты и лечение есть не только у жителей Северной Америки и Западной Европы". Бразилия, Чили и Куба, согласно докладу, обеспечены необходимыми средствами на 80 %.

Однако ситуация намного хуже в беднейших странах мира. "В лучшем лишь каждый десятый жителей Африки и каждый седьмой жителей Азии, зараженных СПИДом, получают необходимое лечение", - сказано в докладе.

ООН призывает к организации новых кампаний и программ по борьбе с распространением вируса, сообщает BBC.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru