содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как не подложить ребенку свинец

Последнее время рынок детского питания сотрясают скандалы. В начале года финские производители признали свою продукцию некачественной и отозвали ее с европейского рынка. В консервах из США российскими врачами были обнаружены микробы из кокковой группы. В баночках для грудничков периодически попадается свинец, а в их отвинчивающихся крышках, точнее, в резиновых прокладках находят натуральные канцерогены. Как же тогда определиться с выбором питания для своего ребенка?

В соответствии с российскими санитарно-эпидемиологическими правилами (САНПИН) "продукты детского питания должны соответствовать функциональному состоянию организма ребенка". То есть учитывать его возраст и быть безопасными для здоровья. Кстати, вполне законно могут быть использованы даже пресловутые пищевые добавки, но только те, безопасность которых доказана.

Однако на деле эти правила регулярно игнорируются большинством крупных производителей детского питания. Это подтверждается скандалами вокруг детского питания, сотрясающими рынок последнее время. В этом году дело дошло до суда. Ассоциация генетической безопасности России предъявила претензии нескольким крупным зарубежным производителям детского питания, после того как ее эксперты выявили генетически модифицированные продукты (ГМП) в кашках и пюре. О том, что производители не брезгуют ГМП при изготовлении питания для малышей, постоянно говорит и "Гринпис", обнародовавший целый ряд списков самых неблагополучных марок.

Мы узнали у наших экспертов, как потребителю защитить себя. Прежде всего стоит обратить внимание на упаковку продукта и его этикетку. Есть определенный минимум, который должен быть указан на ней. Обязателен список ингредиентов. На упаковке импортных продуктов для детского питания должны быть указаны все компоненты "по убывающей". Например, если какой-то продукт заявляется производителем как питание с минимальным содержанием сахара, то слово ?сахар? должно стоять в конце списка ингредиентов или вообще отсутствовать. Чем меньше в списке консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов, тем лучше.

На этикетке должна быть указана и стандартная информация о питательности продукта - количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов, а также энергетическая ценность в калориях на 100 граммов продукта. Там же должна быть дата выработки, срок годности и условия хранения товара. Для герметически запечатанных продуктов условия хранения оговариваются до и после вскрытия упаковки; на продуктах с малым сроком годности должна указываться не только дата изготовления, но и время. На детском питании, как правило, сроки годности выставляются на дне банки, на этикетке проставляется масса продукта, данные об изготовителе: координаты (включая адрес и телефон) представительства производителя или поставщика на территории России. Для продуктов, требующих дальнейшей обработки, приводится способ приготовления.

Если отсутствует надпись на русском языке или нарушена целостность упаковки, то от покупки такого товара лучше отказаться.

Потенциально "опасные" ингредиенты, на присутствие которых, следует обратить внимание при выборе детского питания: Красители, Консерванты, Соевое молоко, Соевая паста, Кукурузный крахмал, Свекла, предупреждает izvestia.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru