содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Каждый год табакокурение убивает 300 тысяч россиян.

Сегодня - международный день отказа от курения. Он проводится по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и приходится на третий четверг ноября. О том, сколько человек в России ? заядлые курильщики и с какими проблемами со здоровьем им предстоит столкнуться, рассказали накануне на пресс конференции заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Николай Герасименко и главный пульмонолог России, директор НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения Александр Чучалин?
Весь мир понимает серьезность проблемы табакокурения и пытается с ней бороться. С этими целями в 2003 году была принята международная рамочная конвенция, призванная бороться с контрабандой табака, налагать ограничения по содержанию смол в сигаретах, предусматривать налоговые пошлины на производство табака и ограничивать рекламу табачных изделий. По словам Николая Герасименко, России необходимо ратифицировать Конвенцию по борьбе с табакокурением, а пока РФ является одной из 17-и стран (в одном ряду с "прогрессивными" странами Африки), не сделавших это.

"Это совершенно циничная позиция правительства, которое не хочет ратифицировать Конвенцию. Получается, для нас интересы табачных компаний выше, чем здоровье нашего населения и лицо страны перед международным сообществом",- сказал депутат.

Между тем, ежегодно прямые потери от табакокурения в РФ составляют 300 тыс. человек, а 25% всей смертности населения косвенно связано с последствиями от курения. Наша страна стоит на четвертом месте в мире по употреблению табака: курят более 60% мужчин, 25% женщин и более половины подростков.

Александр Чучалин рассказал о том, что табакокурение может быть агрессивным фактором риска не только для возникновения заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, но и вызывать тревожно-депрессивное состояние, а также быть причиной снижения половой активности у мужчин. Главный пульмонолог России также добавил, что курение сокращает продолжительность жизни на 15 лет. А если человек интенсивно курит в течение 20 лет, "потребуется грузовик, чтобы вывезти золу, которая прошла за это время через его легкие".

Ежегодное перепроизводство сигарет в стране составляет 300 млрд. штук. Николай Герасименко утверждает, что курильщики в России не могут употребить все сигареты, которые производятся в стране. Большое число контрафактной продукции поступает в другие страны - Польшу, Великобританию и Финляндию, сообщает newsinfo.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru