содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые играют на нервах, определяя самый раздражающий звук.

Некоторых людей раздражает храп, кого-то бесит, когда скребут пальцем по стеклу, и почти у всех по спине бегут мурашки от механического скрежета и скрипа. Все эти малоприятные звуки можно услышать в онлайн - исследовании британских ученых, желающих выяснить, какой же звук раздражает людей больше всего.

Исследовательский проект под названием BadVibes ("Плохие вибрации") запустил Центр акустики Солфордского университета при поддержке Центра инженерии и изучения физических наук Великобритании. "Его цель ? получить комплексное понимание того, как мы воспринимаем и интерпретируем звуки", - говорит профессор Солфордского университета Тревор Кокс.

Посетителю сайта последовательно проигрывают записи самых неприятных звуков - таких, как кашель, шмыганье носом, ругань соседей, вой, неумелая игра на скрипке, скрип пенопласта, опорожнение желудка. После этого человек должен оценить степень своего отвращения по шестибалльной шкале.

"Мы хотим узнать, какой звук на земле самый ненавистный, и, может быть, выяснить причину, почему людей он так раздражает, - говорит профессор Кокс. - Это важно, потому что шумы значительно влияют на качество жизни, и наша задача - сделать так, чтобы в мире было поменьше стресса". Ученые ранее доказали, что многие звуки могут вызывать у людей пониженное давление, головокружение, тошноту и дрожь.

Кокс говорит, что можно предугадать, какие шумы покажутся человеку самыми омерзительными: "Больше всего раздражают звуки на высоких частотах - такие, как скрежет". Однако многие ученые спорят с ним, утверждая, что раздражение вызывает не только физика волн, но и безусловные рефлексы человека, которые сформировались еще в каменном веке. Например, скрежеты и скрипы напоминают предупреждающий крик наших далеких предков приматов, а раздражение, возникающее при звуках кашля, - это просто защитная реакция, означающая, что нужно держаться подальше от больного человека. Об этом сообщает gzt.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru