содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У больных глаукомой употребление кофеин-содержащих напитков приводит к достоверному повышению внутриглазного давления.

Изучив привычки по употреблению кофеин-содержащих напитков у 3654 участников, австралийские ученые пришли к выводу, что существует достоверная связь между употребелением кофе и повышением ВГД.

Пищевые пристрастия участников исследования были определены с помощью детального анкетирования, а уровень ВГД определялся стагдартной тонометрией по Гольдману. Чтобы не ставить под сомнение результаты исследования, ученые продуманно исключили из конечного анализа участников, закапывающих глазные капли ?от давления?, а также тех, кому ранее проводились операции на глазах.

У участников с открытоугольной глаукомой, кто регулярно употреблял кофе, ВГД было достоверно выше, чем у тех, кто не пил кофе. Разница в среднем уровне давления составила около 3 мм рт.ст. Употребление больших доз кофеина (более 200 мг в день) сопровождается более высоким внутриглазным давлением (почти на 2.5 мм рт.ст.) по сравнению с более умеренными дозами (менее 200 мг в день).

Подобные ассоциации отсутствовали у лиц с офтальмогипертензией (высокое ВГД без глаукомы) и у остальных лиц, не страдающих глаукомой.

Вопрос о том, достаточно ли подобных данных из популяционных исследований для оправдания настойчивых рекомендаций больным глаукомой ограничить употребление кофеин-содержащих напитков, в принципе, достаточно спорный. Однако, меня настораживает отсутствие данных о том, что кофе при глаукоме полезен. Поэтому полученные в цитируемом исследовании результаты следует принимать достаточно серьезно, сообщает www.websight.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru